Whiskey vegan?

Erstellt 21.12.2018, 11:23 Uhr, von Vegbudsd. Kategorie: Allgemein vegan. 3 Antworten.

Whiskey vegan?
21.12.2018, 11:23 Uhr
Food Watch hat kürzlich auch mal endlich vor den mit Gelatine und Eiklar geklärten Säften und anderen Getränken gewarnt.

Wie sieht das eigentlich bei anderen Getränken wie zum Besipiel Whiskey aus? Oder ist das bei solchen Spirituosen aufgrund der Herstellungsweise grundsätzlich vegan?

Bei Wein und Sekt ist es ja bekannt, dass nur dort wo vegan drauf steht auch vegan garantiert drin ist.
Unser Ziel ist eine für Landwirte auskömmliche Landwirtschaft und schmackhafte, gesunde Ernährung, ohne Tierleid und ohne Tiertod!

antworten | zitieren
Hi,

was hältst Du davon? :star:

LG!
09.01.2019, 21:07 Uhr
Das ist eine ziemlich gute Frage :question: :-)

Ich habe gerade gelesen, dass Whiskey, Gin oder Wodka vegan sein sollen (petazwei.de) -> die harten Sachen können wir also trinken :D 8)

antworten | zitieren
10.01.2019, 02:12 Uhr
Danke für den Hinweis!
Geht bei mir erst wieder an meinem 80sten Geburtstag - hab ich versprochen. Bis dahin höchstens mal vegane Kirschpralinen :green:
Unser Ziel ist eine für Landwirte auskömmliche Landwirtschaft und schmackhafte, gesunde Ernährung, ohne Tierleid und ohne Tiertod!

antworten | zitieren
10.01.2019, 15:33 Uhr
Zitat veganandlife:Das ist eine ziemlich gute Frage :question: :-)

Ich habe gerade gelesen, dass Whiskey, Gin oder Wodka vegan sein sollen (petazwei.de) -> die harten Sachen können wir also trinken :D 8)


Dann werden wir vielleicht keine 80 :green:
Veg-Badge

antworten | zitieren
Antworten

Nächster Thread:

Stimme für Tiere

Weiterlesen:

Forensuche

Werde Teil der Community

Melde Dich jetzt an und werde Teil einer der freundlichsten veganen Communities. Kostenlos.
Jetzt registrieren