Calciumstearoyl-2-lactylat - ist das vegan?

Emulgator und Mehlbehandlungsmittel.

Ist Calciumstearoyl-2-lactylat vegan? Nein
Ist Calciumstearoyl-2-lactylat vegetarisch? Ja

Achtung: Kann auch aus tierischen Rohstoffen hergestellt werden

Andere Bezeichnungen: E 482

Systematik: emulgatoren, mehlbehandlungsmittel, zusatzstoffe, e-nummern

Alle Angaben ohne Gewähr!