Citronensäureester von Mono- und Diglyceriden von Speisefettsäuren, e472c - ist das vegan?

Modifizierte Speisefettsäuren, die z.B. als Emulgator dienen. Meist aus pflanzlichen Rohstoffen.

Ist das vegan? Ja
Ist das vegetarisch? Ja

Achtung: Kann auch aus Tierprodukten erzeugt werden

Andere Bezeichnungen: E 472c, E 472 c,

Systematik: emulgatoren, zusatzstoffe, e-nummern

Alle Angaben ohne Gewähr!