Eisengluconat - ist das vegan?

Farbstoff, in der EU nur für Oliven zugelassen.

Ist Eisengluconat vegan? Ja
Ist Eisengluconat vegetarisch? Ja

Andere Bezeichnungen: Eisenglukonat, Eisen gluconat, Eisen-II-gluconat, Eisen-2-gluconat, Eisen-II-glukonat, Eisen-2-glukonat, E 579

Systematik: farbstoffe

Alle Angaben ohne Gewähr!