Karmin - ist das vegan?

Roter Farbstoff, oft aus Schildläusen. Chemische Herstellung möglich, aber selten.

Ist Karmin vegan? Nein
Ist Karmin vegetarisch? Nein

Andere Bezeichnungen: Cochenillerot, Cochenille, Carmin, Karminrot, Carminrot, Echtes carmin, Echtes karmin, Echtes karminrot, Karminsäure, Carminsäure, E120, Kamin, Camin

Systematik: farbstoffe

Alle Angaben ohne Gewähr!