Lecithin - ist das vegan?

Emulgator, in der Regel aus Soja

Ist Lecithin vegan? Ja
Ist Lecithin vegetarisch? Ja

Achtung: Kann auch aus tierischen Ausgangsstoffen hergestellt werden (selten).

Andere Bezeichnungen: Lezithin, Lecithine, Lezithine, E 322, Lecitin, Lecitine, Lezitin, Licithin, Lizithin, Licitin, Lizitin

Systematik: emulgatoren, zusatzstoffe, backzutaten

Alle Angaben ohne Gewähr!

Hey, schön dass du hier bist! 😊

Wir sind eine kleine, unabhängige Redaktion und machen uns stark für vegane Ernährung.

Unsere Arbeit basiert auf freiwilliger Unterstützung. So können wir Bezahlsperren vermeiden.

Einmalig etwas beisteuern:
Paypal

oder

Weitere Möglichkeiten

Ladezeiten

header 0.00107s
Gesamt: 0.02058 Sekunden
© Vegpool.de 2011 - 2020.
Renderzeit: 0,021 Sek.