Unser veganes Online-Magazin

Als Veganer immer hungrig – was tun?

Wird man als Veganer überhaupt satt? Wer seine Ernährung gerade umstellt, hat vielleicht zu Beginn das Gefühl, dass vegane Lebensmittel nicht sättigen. Was tun? Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Vegane Margarine ohne Palmöl und gehärtete Fette - gibt's das?

Gibt es eigentlich vegane Alternativen zu Butter, die ohne Palmöl (und andere Fette aus tropischem Anbau) auskommen? Geht vegane Margarine auch richtig umweltfreundlich? Mehr

Plastik oder Glas? Darauf kommt es beim Mix-Behälter an

Hochleistungsmixer gibt es inzwischen in den unterschiedlichsten Formen und Leistungsklassen. Auch die Mix-Behälter unterscheiden sich. Doch worauf kommt es an? Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Warum Homöopathie nicht immer vegan ist

Homöopathische Produkte sollen sanft wirken und die Selbstheilungskräfte des Körpers unterstützen. Doch ist Homöopathie eigentlich immer vegan? Leider nicht! Mehr

Fenchel roh essen: 3 Tipps für Fenchel-Fans

Fenchel ist eine Gemüsepflanze, die viele Menschen nur als Tee kennengelernt haben. Dabei kann man Fenchel gut roh essen. Hier erfahrt ihr, wie er besonders gut schmeckt. Mehr

Fluorid-Gel für die Zähne - vegan oder nicht?

Fluoridhaltiges Zahngel wie z. B. "Elmex Gelee" wird für die Karies-Prophylaxe von vielen Zahnärzten empfohlen. Doch sind Fluorid-Gele eigentlich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Heparin: Medikament aus Schweinedärmen?

Heparin ist ein Medikament, das angeblich aus Schweine-Därmen gewonnen wird. Doch stimmt das wirklich und worauf sollten Veganer achten? Gibt es Alternativen? Mehr

Sind Streichhölzer eigentlich vegan?

Sind Streichhölzer eigentlich vegan - oder enthalten die Zündhölzchen Tierprodukte? Tatsächlich stecken in vielen Streichhölzern Tierprodukte - aber nicht alle Produkte sind betroffen. Mehr

Ist Sauerteig eigentlich immer vegan?

Sauerteig ist reich an Milchsäure und Enzymen. Man findet in in vielen Brotsorten, insbesondere in Vollkornbrot. Doch ist Sauerteig eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Was Veganer wirklich dürfen - und was nicht

Dürfen Veganer eigentlich Feigen oder Bananen oder Avocados essen? Warum es bei dieser Frage meistens wirklich geht - und worauf man als Veganer achten sollte - erfährst du hier. Mehr

Was bedeutet "Argumentum ad hominem"?

Ein "Argumentum ad hominem" ist ein rhetorischer Trick in Diskussionen, um den "Gegner" durch Schein-Argumente bloßzustellen. Zum Beispiel weil er nicht nach den eigenen Argumenten handelt. Mehr

Echtes Vollkornbrot erkennen - typische Fehler vermeiden

Wie erkennt man eigentlich ein echtes Vollkornbrot beim Bäcker? Oft verwenden die Hersteller nämlich Tricks, um Brot aus Auszugsmehl wie ein echtes Vollkornbrot erscheinen zu lassen. Mehr

Warum Veganer positiver über Fleischesser denken, als diese glauben

Viele Fleischesser glauben, dass sich Veganer ihnen überlegen fühlten und sie abwerten. Dabei zeigen Untersuchungen: Veganer denken gar nicht so negativ über Menschen, die Fleisch essen. Mehr

Sollten sich Veganer impfen lassen?

Impfungen sollen vor schweren Krankheiten schützen – doch viele Impfstoffe enthalten Tierprodukte und werden in tödlichen Tierversuchen getestet. Also nichts für Veganer? Mehr

Gelatine in Wein und Saft

Sie steckt in Fruchtgummi, Wackelpudding und Joghurts: Gelatine, ein Produkt vom toten Tier. Doch auch für Wein und Saft wird oft noch Gelatine verwendet – zur Klärung und Schönung. Mehr

Vitamin F: Was ist das eigentlich? Und ist es vegan?

Manche Margarinen und Nahrungsergänzungsmittel werden mit ihrem Vitamin F-Gehalt beworben. Doch worum handelt es sich bei Vitamin F? Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Die 6 (vielleicht) besten Gründe, Fleisch zu essen!

Wir haben schon immer Fleisch gegessen. Biofleisch, versteht sich. Dieser vegane Trend ist doch eigentlich Unsinn. Und fliegen Veganer nicht auch Flugzeug? 6 gute Gründe, Fleisch zu essen! Mehr

Selen: Versorgung bei veganer Ernährung

Selen ist ein Spurenelement, das unser Körper in geringen Mengen benötigt. Eine Versorgung ist auch bei einer veganen Ernährung gut möglich - doch ein paar Dinge sollten Sie wissen. Mehr

Trinken Veganer eigentlich auch Alkohol?

Veganer ernähren sich ohne Tierprodukte, dafür aber mit viel Obst und Gemüse. Doch wie sieht es mit Alkohol aus? Ist Alkohol eigentlich vegan? Trinken Veganer auch Hochprozentiges? Hier erfährst du es! Mehr

Sind Perlmutt und Perlen vegan?

Perlmutt und Perlen sind schillernde Bestandteile, die von Muscheln zur Immunabwehr gebildet werden. Doch sind Perlen-Schmuck und Permutt eigentlich vegan? Mehr

Ist Bier eigentlich immer vegan?

Der Feierabend naht und nach einem anstrengenden Tag lockt ein kühles Bier. Aber ist Bier auch etwas für Veganer? Und was hat es eigentlich mit dem deutschen Reinheitsgebot auf sich? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.