Unser veganes Online-Magazin

Gereinigt mit Milch: Ist Wodka vegan?

Wodka gehört zu den beliebtesten Spirituosen. Doch manche Hersteller verwenden bei der Herstellung von Wodka auch Tierprodukte. Warum das so ist - und worauf man achten sollte. Mehr

Ist vegan gleich laktosefrei?

Veganer essen keine Tierprodukte, also kein Fleisch, keine Milch und keine Eier. Doch sind vegane Produkte automatisch laktosefrei, also frei von Milchzucker? Mehr

Verdauungsprobleme beim Vegan-Umstieg

Manchmal treten beim Vegan-Umstieg Probleme mit der Verdauung auf... Magendrücken, Blähungen, Durchfall. Meist gehen diese Verdauungsporbleme aber schnell vorüber. Mehr

B12-Präparate: Worauf sollte ich achten?

Die Versorgung mit B12 ist auch bei veganer Ernährung kein Problem, wenn entsprechende B12-Präparate eingenommen werden. Doch worauf sollte man bei B12-Präparaten achten? Mehr

Diese 9 veganen Dokumentationen und Filme solltest du kennen

Vegane Dokus und Filme behandeln Themen rund um die pflanzliche Ernährung, den Umgang mit Tieren, Umwelt-Aspekte und natürlich die Gesundheit. Wir haben 9 sehenswerte Tipps für dich. Mehr

Als Veganer ständig Blähungen – was tun?

Was tun gegen häufiges Magengrummeln und Blähungen als Veganer? Wie können Sie Ihren Magen wieder beruhigen? Hier finden Sie Informationen und Tipps. Mehr

Vitamin D3 – oftmals nicht vegan!

Vitamin D3 wird inzwischen vielen Lebensmitteln zugesetzt. Allerdings wird diese Form des Vitamins meistens aus Tierprodukten hergestellt. Doch es gibt inzwischen auch vegane Methoden. Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Nahrungsergänzungsmittel vor dem Bluttest einnehmen?

Sollte man Nahrungsergänzungsmittel auch kurz vor dem Bluttest einnehmen? Oder empfiehlt es sich, die Einnahme zu unterbrechen? Viele Menschen stellen sich diese Frage. Hier unsere Antwort! Mehr

Bluttest: Welche Werte sollten Veganer prüfen lassen?

Ein Bluttest wird insbesondere Vegan-Einsteigern immer wieder empfohlen. Damit soll die Versorgung mit allen Nährstoffen geprüft und sichergestellt werden. Doch auf welche Werte kommt es an? Mehr

Rezept: Vegane schwäbische Maultaschen

Lassen sich schwäbische Maultaschen eigentlich auch vegan zubereiten? Natürlich! Statt undefinierbares Brät, kommt hier eine Füllung aus Kartoffeln und Pilzen zwischen den Teig. Mehr

Wie für vegetarische Produkte Tiere sterben

Vegetarische Produkte sind manchmal sogar tödlicher für Tiere als Lebensmittel aus Fleisch. Warum das so ist, haben wir hier berechnet. Außerdem finden Sie Infos zu Alternativen. Mehr

Platzt das Euter, wenn man Kühe nicht melkt?

Müssen Kühle eigentlich regelmäßig gemolken werden? Und platzen ihre Euter, wenn man sie nicht melkt? Erfahre hier mehr über die Zusammenhänge in der Milchproduktion. Du wirst überrascht sein. Mehr

Ist Methylcellulose vegan? Und wie gesund ist sie?

Methylcellulose (E 461) wird in Lebensmitteln, aber auch Kosmetik, Kunst und Medizin verwendet. Doch ist Methylcellulose eigentlich vegan - und wie gesund ist sie wirklich? Hier erfährst du mehr! Mehr

Faktencheck: Sind bittere Lebensmittel wirklich gesund?

Bittere Lebensmittel gelten als gesund. Doch nicht alles, was bitter schmeckt, ist wirklich bekömmlich. Worauf man achten sollte, erklärt Ernährungswissenschaftlerin Julia Bansner vom UGB. Mehr

Ist Milchsäure vegan?

Milchsäure steckt in vielen Lebensmitteln, in Joghurt, Sauerkraut und einigen Brotsorten. Doch ist Milchsäure eigentlich vegan? Und was hat es mit dem Namen auf sich? Mehr

Weißer Flaum auf Pilzen - meist kein Schimmel

Pilzfreunde kennen das Phänomen, wenn sich an Speisepilzen ein weißer, dichter Flaum bildet. Doch was hat es damit auf sich? Und kann man die Pilze noch verzehren? Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Ist Hefe in Brot und Gebäck vegan?

Hefe ist in Brot und Bier, sowie als Extrakt auch in Gemüsebrühen und Würzmitteln enthalten. Doch ist Hefe eigentlich für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Sind Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren vegan?

Selten klingen Zutaten so chemisch, wie die Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren. Umso wichtiger, sich einmal zu fragen, ob diese überhaupt vegan sind. Mehr

Ist Brot eigentlich vegan?

Mehl, Hefe, Salz - bei Brot ist weniger oft mehr. Das sehen nicht alle Bäcker so. Welche unveganen Zutaten können im Brot stecken? Mehr

Welches vegane Vitamin D3-Präparat ist empfehlenswert?

Welches ist das beste vegane Nahrungsergänzungsmittel für Vitamin D3? Worauf sollte man bei der Auswahl achten, um ein empfehlenswertes Präparat zu erhalten? Wir geben dir wichtige Tipps. Mehr

Hirse: Alle Infos zur Verwendung und Zubereitung

Hirse ist ein feines Getreide, das in Mitteleuropa etwas in Vergessenheit geraten ist. Dabei hat Hirse einiges an Nährstoffen zu bieten. Ein guter Grund, Hirse in der veganen Küche wiederzuentdecken. Mehr

Dieser Arzt empfiehlt vegane Ernährung gegen Rheuma

Rheumatoide Arthritis ist eine degenerative Erkrankung der Gelenke. Eine pflanzliche, vegane Ernährung kann bei vielen Patienten bereits zu deutlichen Verbesserungen der Gesundheit führen. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.