Unser veganes Online-Magazin

Ist Red Bull eigentlich vegan?

Ist der Energiedrink von Red Bull eigentlich vegan? Die Frage stellt sich auch angesichts der Zutat Taurin, die auch aus Tierprodukten gewonnen werden kann (aber nicht muss). Mehr

Joghurt milchfrei & vegan ersetzen: 6 pflanzliche Alternativen

Vegane Joghurt-Alternativen sind ein guter Ersatz zu Kuhmilch-Joghurt - und lassen sich total vielseitig einsetzen. Welche pflanzlichen Joghurt-Alternativen es gibt, erfahrt ihr hier. Mehr

Warum wir keine zugesetzten Fette und Öle brauchen

Unser Körper braucht Fett. Doch zugesetzte Öle und Fette sollten wir dennoch reduzieren. Schließlich sind sie einer der Gründe für ein grassierendes Gesundheitsproblem: Übergewicht. Mehr

Ist ein Liter Kuhmilch wirklich so klimaschädlich wie ein Liter Benzin?

Die Erzeugung von einem Liter Kuhmilch soll dieselben Klimawirkung haben wie die Verbrennung von einem Liter Benzin. Doch stimmt das wirklich? Wir haben uns die Zahlen einmal angesehen. Mehr

Seidentofu: Wo kann man ihn kaufen? [Bezugsquellen]

Seidentofu kommt in vielen veganen Rezepten vor. Doch wo kann man Seidentofu eigentlich kaufen? Hier findet Ihr Bezugsquellen für Seidentofu (und zwar nicht bloß Onlineshops). Mehr

Tierprodukte ersetzen: Die wichtigsten Alternativen

Wie kann man Tierprodukte ersetzen? Wir stellen die wichtigsten Alternativen zu fünf Tierprodukten vor. So können Sie einfach Rezepte veganisieren. Mehr

Diese veganen Lebensmittel sind reich an Magnesium!

Magnesium ist ein Spurenelement, das von Natur aus in zahlreichen Lebensmitteln enthalten ist. Doch welche Lebensmittel eignen sich besonders als natürliche Magnesium-Quelle für Veganer? Mehr

Sind Mon Chéri von Ferrero eigentlich vegan?

Sind die Kirschpralinen "Mon Chéri" von Ferrero eigentlich vegan? In diesen Artikel werfen wir einen Blick auf die Zutatenliste der nur saisonal verfügbaren Pralinen. Mehr

Ist Honig eigentlich vegan? (K)eine einfache Frage!

Honig ist ein Tierprodukt und demzufolge nicht vegan. Und doch lassen sich nicht alle Argumente gegen die Tierhaltung auf Honig übertragen. Es gibt Graustufen. Mehr

Ist Grenadine eigentlich vegan?

Grenadine ist ein Sirup mit leuchtend roter Farbe. Doch ist er eigentlich vegan? Rote Lebensmittelfarbe stammt ja bekanntermaßen oft aus Läusen (Karmin)... Hier auch? Mehr

Fake oder echt? Enthält Zahncreme wirklich Knochenmehl?

In manchen Zahncremes kommen Inhaltsstoffe zum Einsatz, die aus Tierknochen gewonnen wurden. Doch notwendig ist das nicht. Welche Alternativen es gibt und worauf Veganer achten sollten. Mehr

Jackfrucht - ein fruchtig-exotischer Fleischersatz

Die Jackfrucht ist eine recht große, exotische Frucht, die zunehmend auch als Fleischersatz eine Rolle spielt. Doch auf diese Funktion sollte man Jackfrüchte nicht beschränken! Mehr

Vegane Käsealternativen – keineswegs bloß Käse

Vegane Käsealternativen schmecken fast genau so, wie echter Käse aus Kuhmilch. Haben aber Vorteile! Wir stellen mehrere Käsealternativen vor. Mehr

Ist Leder ein Abfallprodukt - oder werden dafür extra Tiere getötet?

Ist Leder ein Abfallprodukt aus den Schlachthöfen? Oder werden für Leder extra Tiere getötet? Erfahre mehr über das Leder - und warum der Kauf von Leder-Produkten Tierquälerei finanziert. Mehr

Wo kann man Kala Namak (Schwefelsalz) kaufen? [Bezugsquellen]

Kala Namak (Schwefelsalz) hat einen leichten Schwefelgeschmack und erinnert daher stark an Hühnereier. Wo man Schwefelsalz kaufen kann, verraten wir euch hier! Mehr

Unterschiede zwischen Vegetarismus und Veganismus

Wo liegen eigentlich die Unterschiede zwischen Vegetarismus und Veganismus? Wir erklären dir, was vegane und vegetarische Ernährung unterscheidet - und welche Gemeinsamkeiten es gibt. Mehr

Kasein: Wann sind Kondome vegan?

Kondome gelten als eines der sichersten Verhütungsmittel. Leider enthalten viele Kondome Kasein, ein Tierprodukt. Doch es gibt Alternativen! Mehr

Ist Knäckebrot eigentlich immer vegan?

Knäckebrot wird traditionell aus Roggenmehl und Salz hergestellt. Doch inzwischen gibt es viele verschiedene Sorten Knäckebrot. Stellt sich die Frage: Ist das Knusperbrot eigentlich vegan? Mehr

Gleichgesinnte und neue vegane Freunde finden

Was tun, wenn man sich als Veganer manchmal vorkommt wie ein Außerirdischer? Wie findet man neue, vegane Freunde und Gleichgesinnte? Wir geben Ihnen 4 Tipps! Mehr

Haarsprays nicht immer vegan. Erfahrt, worauf ihr achten solltet.

Haarsprays sind häufig vegan, aber leider nicht immer. Besonders Naturkosmetik-Haarsprays enthalten oft Tierprodukte - werden manchmal sogar falsch beworben! Mehr

Dieser Arzt empfiehlt vegane Ernährung gegen Rheuma

Rheumatoide Arthritis ist eine degenerative Erkrankung der Gelenke. Eine pflanzliche, vegane Ernährung kann bei vielen Patienten bereits zu deutlichen Verbesserungen der Gesundheit führen. Mehr

Was ist Gelatine eigentlich genau?

Gelatine ist ein Geliermittel, das manchmal in Süßigkeiten, Torten und Desserts verwendet wird. Aus was Gelatine hergestellt wird? Aus Knochen und Schwarten! Mehr

Algenöl: Ein gesunder Lieferant für marine Omega-3-Fettsäuren (EPA / DHA)

Häufig wird Veganern die Einnahme von Algenöl empfohlen, denn Algenöl liefert zusätzlich "marine" Omega-3-Fettsäuren (EPA und DHA). Doch macht die Einnahme von Algenöl wirklich Sinn? Mehr

Eisen in der veganen Ernährung: Die 4 wichtigsten Quellen

Bekommen Veganer genug Eisen? Worauf sollte man bei veganer Ernährung achten? Welche veganen Eisenquellen gibt es? Die gute Nachricht: Es ist ziemlich einfach. Hier findet ihr die wichtigsten Infos! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.