Unser veganes Online-Magazin

Zusatzstoffe: Ist Aroma eigentlich vegan?

Sind Aromen eigentlich vegan? Viele Lebensmittel enthalten diese künstlichen oder naturidentischen Geschmacksstoffe. Und: Tierische Hilfsstoffe müssen nicht immer deklariert werden. Erfahre mehr! Mehr

Veganes Tattoo stechen lassen – worauf achten?

Ein Tattoo ist ein individueller Ausdruck der eigenen Lebenseinstellung. Doch nicht immer sind Tattoo-Farben vegan. Worauf man achten muss, lesen Sie hier. Mehr

Heparin: Medikament aus Schweinedärmen?

Heparin ist ein Medikament, das angeblich aus Schweine-Därmen gewonnen wird. Doch stimmt das wirklich und worauf sollten Veganer achten? Gibt es Alternativen? Mehr

Vollkornnudeln schmecken nicht? So schon!

Die überaus gesunden Vollkornnudeln schmecken leider auch sehr... gesund. Gute Gründe, sich einmal richtig mit der Zubereitung von Vollkornnudeln zu beschäftigen. Mehr

Methylmalonsäure als Indikator für B12-Mangel

Bei der Untersuchung auf einen möglichen Vitamin B12-Mangel kann auch der Wert an Methylmalonsäure im Blut wichtige Rückschlüsse geben. Doch macht der Test Sinn? Mehr

Quark vegan ersetzen - so einfach geht's!

Egal ob Kräuterquark oder Fruchtquark: Quark lässt sich gut vegan ersetzen. Das hat Vorteile für Umwelt, Gesundheit und Tiere - und geht mit einem Trick richtig schnell und einfach. Eine Anleitung! Mehr

Die 6 (vielleicht) besten Gründe, Fleisch zu essen!

Wir haben schon immer Fleisch gegessen. Biofleisch, versteht sich. Dieser vegane Trend ist doch eigentlich Unsinn. Und fliegen Veganer nicht auch Flugzeug? 6 gute Gründe, Fleisch zu essen! Mehr

Vitamin B12 und vegane Ernährung

Vitamin B12 ist wichtig für Zellteilung, Blutbildung und das Nervensystem. Und auch in Diskussionen rund um eine vegane Ernährung wird oft über Vitamin B12 gesprochen. Warum eigentlich? Mehr

Warum ist Sojamilch eigentlich so teuer?

Kuhmilch wird oft deutlich billiger verkauft als Sojamilch. Dabei besteht Sojamilch doch nur aus Soja und Wasser. Erfahren Sie, warum Sojamilch teuer ist - und doch preiswert! Mehr

Ist Zucker wirklich vegan?

Zucker wird aus pflanzlichen Rohstoffen gewonnen – doch wie sieht es bei der Verarbeitung aus? Wird Zucker vegan hergestellt, oder steckt tatsächlich Tierkohle dahinter? Mehr

Sind Gnocchi eigentlich vegan?

Gnocchi sind die italienischen Geschwister der Nocken bzw. Nockerln. Viele Gnocchi enthalten zwar Tierprodukte - aber zum Glück längst nicht alle. Worauf man als Veganer achten sollte, erfährst Du hier. Mehr

Warum Sojasprossen (meist) gar nicht aus Soja sind

Im Biomarkt erhält man verschiedene Arten von frischen Sprossen - doch wussten Sie, dass "Sojakeimlinge" meistens gar nicht aus Sojabohnen gezogen werden? Mehr

Ist Marmelade eigentlich immer vegan?

Sind Fruchtaufstriche, Marmeladen und Konfitüren eigentlich immer vegan? Diese Frage bezieht sich meist auf die Geliermittel, allerdings könnten auch andere Tierprodukte enthalten sein. Mehr

Sind Perlmutt und Perlen vegan?

Perlmutt und Perlen sind schillernde Bestandteile, die von Muscheln zur Immunabwehr gebildet werden. Doch sind Perlen-Schmuck und Permutt eigentlich vegan? Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Wofür stehen diese Veggie-Bezeichnungen eigentlich?

Vegetarier, Veganer, Flexitarier – es gibt viele Begriffe für die unterschiedlichen Ernährungsformen, Hier erfahren Sie, welche Begriffe wofür stehen. Mehr

Vegane Ernährung statt Chemotherapie?

Eine Krebserkrankung ist für Patienten und Angehörige ein großer Schock. Viele suchen nach Alternativen zu einer Chemotherapie. Kommt vegane Ernährung als Chemo-Alternative in Frage? Mehr

Was ist eigentlich Calciumsulfat?

Calciumsulfat ist ein Zusatzstoff, der unter anderem als Gerinnungsmittel in Tofu verwendet wird. Doch ist es eigentlich vegan? Und um was handelt es sich? Mehr

Rezept: Vegane Pizza

Knusprige Pizza ganz vegan - geht das überhaupt? Klar! Veganer belegen mit frischem Gemüse, Seitan und Tofu - und auch auf Käse muss niemand verzichten. Mehr

Ignorieren Veganer die Evolution?

Schon die Urmenschen haben Fleisch gegessen - Veganer ignorieren daher die Evolution. Dieses Argument hört man immer wieder - und es ist nicht besonders klug. Mehr

Rauchen Veganer Zigaretten?

Kein Fleisch, keine Tierprodukte - aber wie sieht's mit Tabak aus? Dürfen Veganer Zigaretten rauchen? Klar, wer am Glimmstängel saugt, setzt seine Gesundheit aufs Spiel. Aber ist Rauchen vegan? Mehr

Welche Produkte enthalten Gelatine?

Gelatine ist ein tierisches Geliermittel, das aus Schlachtnebenprodukten hergestellt wird. Doch in welchen Produkten ist Gelatine eigentlich überhaupt enthalten? Wo sollte man besonders aufpassen? Mehr

Vegane Pizza köstlich belegen: Die wichtigsten Tipps

Womit kann man eine vegane Pizza belegen? Nichts leichter als das! Lass dich von unseren Tipps zum veganen Pizzabelag inspirieren. Ein veganes Pizzateig-Rezept ist natürlich inklusive. Mehr

Gelatine in Wein und Saft

Sie steckt in Fruchtgummi, Wackelpudding und Joghurts: Gelatine, ein Produkt vom toten Tier. Doch auch für Wein und Saft wird oft noch Gelatine verwendet – zur Klärung und Schönung. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.