Suche nach "Tag: Basiswissen" | Seite 3


Ist Bier eigentlich immer vegan?

Der Feierabend naht und nach einem anstrengenden Tag lockt ein kühles Bier. Aber ist Bier auch etwas für Veganer? Und was hat es eigentlich mit dem deutschen Reinheitsgebot auf sich? Mehr

Wo kann man Tofu kaufen? Die besten Bezugsquellen

Wo kann man Tofu eigentlich kaufen? Das proteinreiche Lebensmittel findet sich inzwischen in vielen Supermärkten, Bioläden und Reformhäusern. Wir geben Ihnen einen Überblick über die Bezugsquellen. Mehr

Ist Branntweinessig eigentlich vegan?

Branntweinessig steckt in vielen Lebensmitteln. Doch wird Essig nicht aus Wein hergestellt? Und wird Wein nicht oft mit Gelatine geklärt? Hier erfahren Sie mehr dazu! Mehr

Ist Erdöl eigentlich vegan?

Erdöl entstand zu Urzeiten aus Überresten von Pflanzen und Tieren – ein so genannter fossiler Rohstoff. Ein Leben ohne Erdöl wäre heute undenkbar. Doch ist Erdöl (und Benzin / Diesel) vegan? Mehr

Ist Sauerteig eigentlich immer vegan?

Sauerteig ist reich an Milchsäure und Enzymen. Man findet in in vielen Brotsorten, insbesondere in Vollkornbrot. Doch ist Sauerteig eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Gelingt Milchreis auch mit Sojamilch?

Kann man Milchreis eigentlich mit Sojamilch kochen - und ohne Kuhmilch? Gelingt Milchreis ohne Kuhmilch überhaupt? Dies und mehr erfährst Du in diesem Artikel. Lass es Dir gut schmecken! Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

5 Gründe, warum vegane Fleischalternativen nicht immer gesund sind

Fleischalternativen sind ein guter Ersatz für Fleisch - aber sie sind daher noch lange keine Gesundheitsprodukte. Erfahre, worauf du achten solltest - und wie es noch gesünder geht. Mehr

Ist Hefe in Brot und Gebäck vegan?

Hefe ist in Brot und Bier, sowie als Extrakt auch in Gemüsebrühen und Würzmitteln enthalten. Doch ist Hefe eigentlich für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Was ist eigentlich ein "Omni"?

Auf den Begriff "Omni" stößt man vor allem in veganen Foren oder in Gesprächen mit Veganern. Doch was bedeutet "Omni" eigentlich? Und wie ist es gemeint? Mehr

Ist Seife eigentlich vegan?

Seife ist ein typisches Alltagsprodukt, enthält aber leider oft Tierprodukte. Worauf man achten sollte, wenn man sich die Hände in Unschuld waschen möchte? Hier erfahren Sie's! Mehr

Ist Zucker wirklich vegan?

Zucker wird aus pflanzlichen Rohstoffen gewonnen – doch wie sieht es bei der Verarbeitung aus? Wird Zucker vegan hergestellt, oder steckt tatsächlich Tierkohle dahinter? Mehr

Trinken Veganer eigentlich auch Alkohol?

Veganer ernähren sich ohne Tierprodukte, dafür aber mit viel Obst und Gemüse. Doch wie sieht es mit Alkohol aus? Ist Alkohol eigentlich vegan? Trinken Veganer auch Hochprozentiges? Hier erfährst du es! Mehr

Ist Popcorn eigentlich vegan?

Popcorn gehört im Kino einfach dazu. Doch ist Popcorn eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte hinter dem gepoppten Mais-Snack? Hier erfährst Du, worauf Du achten solltest. Mehr

Mandelspezialität: Ist Marzipan vegan?

Marzipan steckt in Pralinen, Torten und Marzipankartoffeln. Die süße Marzipan-Masse ist auch bei Veganern recht beliebt. Doch sie ist nicht immer vegan. Worauf achten? Mehr

Bedeutet "vegan" auch "tierversuchsfrei"?

Bedeutet "vegan" eigentlich auch "tierversuchsfrei"? Wie kann man als Verbraucher sicherstellen, dass man beim Kauf von veganen Produkte nicht doch Tierversuche unterstützt? Mehr

Ist Kaugummi vegan?

Schon seit Urzeiten kauen Menschen Kaugummi. Früher nutzte man Harze und Kautschuk, heute wird die Kaumasse meist petrochemisch hergestellt. Mehr

Ist Stillen eigentlich vegan?

Dürfen vegane Mütter ihre Säuglinge eigentlich stillen? Schließlich ist Muttermilch ja - rein biologisch betrachtet - ein Tierprodukt. Erfahren Sie mehr zu dieser Frage - und warum Sie Unsinn ist. Mehr

Ist Kernseife eigentlich vegan?

Kernseife ist die Mutter aller Seifen. Sie kostet wenig Geld, ist überall erhältlich und hat sich seit Jahrzehnten bewährt. Doch besteht Kernseife nicht aus tierischen Fetten? Mehr

Ist Gluten eigentlich vegan?

Auf vielen Lebensmitteln findet man den Hinweis, dass Gluten enthalten sei. Doch was ist Gluten eigentlich - und ist Gluten überhaupt für Veganer geeignet? Mehr

Tierisches Backfett – Schweineschmalz im Brot

Was hat Schweineschmalz im Brot zu suchen? Nichts, könnte man meinen. Doch tatsächlich verwendet immer noch manch eine Bäckerei tierische Fette. Mehr

Unterschied zwischen Kreuzkümmel und Kümmel

In vielen Rezepten wird Echter Kümmel bzw. Kreuzkümmel eingesetzt. Doch sind Echter Kümmel und Kreuzkümmel vergleichbar, oder handelt es sich um zwei ganz unterschiedliche Gewürze? Mehr

Vegan kochen - die Grundlagen

Die vegane Küche ist nicht schwer, wenn man die Grundlagen einmal beherrscht. In diesem Artikel vermitteln wir die Grundlagen, um vegan zu kochen - und geben Tipps für den veganen Alltag. Mehr

Missverständliche Bezeichnungen rund um Veganismus

Unsere Sprache ist voll mit tierischen Begriffen, da fragt man sich manchmal, ob Kakaobutter, Milchglas oder Fleischtomaten eigentlich vegan sind. Wüssten Sie's? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.