Suche nach "Tag: Warenkunde" | Seite 3


Ist Lakritz eigentlich vegan?

Süßigkeiten aus Lakritz gibt es in allen möglichen Formen und Varianten. Häufig wird auch Salmiak zugesetzt. Stellt sich die Frage: Ist Lakritz eigentlich vegan? Worauf sollte man beim Kauf achten? Mehr

Weißes Mandelmus - weißes Gold auf's Brot!

Weißes Mandelmus ist wohl der König unter den Lebensmitteln, eine Art "weißes Gold". Das wunderbar fein-aromatische Mus aus weißen Mandeln kommt in der veganen Küche gut zur Geltung. Mehr

Nattō - was ist es und wie schmeckt es?

Nattō ist eine traditionelle, japanische Spezialität aus fermentierten Sojabohnen. Es ist reich an wertvollen Inhaltsstoffen - rein geschmacklich für viele Europäer aber sehr gewöhnungsbedürftig. Mehr

Kann man Mangold eigentlich auch roh essen?

Kann man die Blätter und Stiele von Mangold eigentlich auch roh verzehren? Grundsätzlich ja, allerdings sollte man bei diesem Blattgemüse auf eine Sache achten. Hier erfährst du mehr! Mehr

Warenkunde: Was ist eigentlich Seitan?

Seitan ist ein Produkt aus Getreideeiweiß, das seit Jahrtausenden vor allem in Asien verwendet wird. Auch als Fleischalternative ist Seitan beliebt. Mehr

Warenkunde: Tempeh - was ist das genau?

Tempeh ist ein eiweißreiches Sojaprodukt, das unter Einsatz bestimmter Schimmelkulturen zu einem wahren Leckerbissen wird - und auch noch richtig gesund ist. Mehr

Ist Sojamilch wirklich so künstlich wie Cola?

Wie künstlich ist Sojamilch wirklich? Handelt es sich um ein hochverarbeitetes Industrieprodukt oder um ein echtes Naturgetränk? Wir sind der Frage auf den Grund gegangen. Mehr

Medikamente gegen Erkältung und Fieber

Die Nase ist zu, der Hals schmerzt, der Kopf dröhnt – Schmerzmittel wie Aspirin, ASS & Co helfen, den Tag trotzdem zu überstehen. Welche Medikamente sind vegan? Mehr

Kann man Sellerie (Knolle und Staude) eigentlich auch roh essen?

Sind Stauden- und Knollensellerie eigentlich auch roh genießbar? Und muss man Sellerie vor dem Verzehr eigentlich schälen? Hier erfahrt ihr, worauf ihr achten solltet. Mehr

Ingwer: Das müsst ihr über das feurige Superfood wissen!

Ingwer kennen die meisten als Gewürz der asiatischen Küche oder als Tee. Woher Ingwer eigentlich kommt und was ihr damit alles machen könnt, lest ihr hier: Mehr

Sind Zuckerstreusel vegan - das musst du wissen!

Zuckerstreusel passen toll zu Plätzchen, Cupcakes, Waffeln und Eis. Doch sind die bunten Zuckerstreusel eigentlich vegan? Hier erfährst du, worauf du bei der zuckrigen Deko achten musst. Mehr

Kann man Kürbis roh essen? Ja - aber achtet auf diese Dinge!

Kann man Kürbis eigentlich roh zubereiten und verzehren? Ja, man kann - zumindest bestimmte Sorten. Worauf ihr achten solltet, erfahrt ihr hier. Mehr

Hard Seltzers: Sind die neuen Alkoholgetränke eigentlich vegan?

Bei Hard Seltzers handelt es sich um alkoholhaltige Erfrischungsgetränke auf Basis von Sprudelwasser und (manchmal) Fruchtaromen. Doch sind Hard Seltzers eigentlich vegan? Mehr

Warenkunde: Sauerkraut

Sauerkraut gehört zu den bekanntesten deutschen Nationalgerichten! Doch ist Sauerkraut eigentlich vegan? Und was hat es mit dem saueren Kohl noch auf sich? Mehr

Superfood Wirsing: Infos zu Nährstoffen und Zubereitung

Wirsing ist ein echtes Superfood! Der Gemüsekohl ist praktisch das ganze Jahr über erhältlich, lässt sich gut lagern und steckt voll interessanter Stoffe. Gute Gründe, öfter mal Wirsing zu essen. Mehr

Xylit als Mundspülung: Darum macht das Sinn!

Xylit (Birkenzucker) ist ein alternativer Süßstoff. Doch Xylit hat mehr drauf. Warum sich das weiße Pulver auch zur Mundspülung eignet - und wie es die Zähne schützt - erfährst du in diesem Artikel. Mehr

Ist Kimchi eigentlich vegan?

Kimchi ist ein bekanntes, koreanisches Gericht, das meist aus Chinakohl oder Rettich hergestellt wird. Leider ist Kimchi nicht immer vegan. Erfahre, worauf man als Veganer bei Kimchi achten sollte. Mehr

Gluten: Infos rund um das Klebereiweiß

„Enthält Gluten“ – das ist ein typischer Hinweis auf Brot und in vielen Fertiggerichten. Doch was ist das eigentlich: Gluten? Mit Glut hat es jedenfalls nichts zu tun. Mehr

Unterschied zwischen Kreuzkümmel und Kümmel

In vielen Rezepten wird Echter Kümmel bzw. Kreuzkümmel eingesetzt. Doch sind Echter Kümmel und Kreuzkümmel vergleichbar, oder handelt es sich um zwei ganz unterschiedliche Gewürze? Mehr

Edamame: Alle Infos zum gesunden Asia-Snack

Viele asiatische Restaurants bieten Edamame als Beilage an. Doch was ist Edamame eigentlich - und wie isst man die grünen Bohnen? In diesem Artikel widmen wir uns dem gesunden Asia-Snack! Mehr

Sind Sekt, Champagner und Co eigentlich vegan?

Ob Silvesterfeier, Geburtstagsfeier oder Hochzeit: Zu vielen Anlässen fließt Sekt in Strömen! Oft wird der prickelnde Schaumwein aber mit Gelatine geklärt. Doch es gibt Alternativen. Mehr dazu! Mehr

Miso: Asiatische Würzpaste mit ordentlich Power

Miso ist eine würzige Paste aus fermentierten Sojabohnen. Miso ist reich an Vitaminen und Nährstoffen – und wird mittlerweile auch in Deutschland hergestellt. Mehr

Warenkunde: Sojasoße

Sojasoße gehört zu den beliebtesten Würzmitteln. Doch es gibt große Unterschiede in der Qualität. Erfahren Sie mehr über Sojasoße. Mehr

Warenkunde: Süßkartoffeln

Süßkartoffeln beziehungsweise Bataten gehören zu den wichtigsten Knollengemüsen und können vielfältig und schmackhaft zubereitet werden. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.