Suche nach "Tag: Basiswissen"


Getränke: Ist Cola eigentlich vegan?

Eine eisgekühlte Cola gehört an einem sonnigen Tag einfach manchmal dazu. Doch ist Cola eigentlich vegan? Oder sind hier Tierprodukte versteckt? Ist Cola für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Ist Toastbrot eigentlich vegan?

Tostbrot gehört bei vielen Menschen einfach zum Frühstück dazu. Doch ist Toastbrot eigentlich vegan? Worauf sollte man achten, wenn man auf der Suche nach einem veganen Toastbrot ist? Mehr

Butterreinfett – was ist das eigentlich?

Was ist Butterreinfett, diese Zutat, die in manch einer Zutatenliste ganz am Schluss erscheint – und das ganze Produkt unvegan macht? Mehr

Sind Laugenbrezeln eigentlich vegan?

Sind Laugenbrezeln und Laugengebäck eigentlich vegan? Manchmal! Worauf Du beim Kauf von Laugengebäck achten solltest - und wo Du vegane Laugenbrezeln findest - erfährst Du im Artikel. Mehr

Bedeutet "pflanzenbasiert" dasselbe wie "vegan"?

Welchen Unterschied gibt es zwischen "pflanzenbasierter" und "veganer" Ernährung? Wir sind der Frage einmal nachgegangen: Vegan ist offenbar immer pflanzenbasiert - aber nicht andersrum. Mehr

Ist Eiweiß eigentlich vegan?

Viele Lebensmittel enthalten "Eiweiß" - dies zumindest zeigen die Nährstoffangaben. Doch handelt es sich bei "Eiweiß" um das Eiklar von Hühnereiern? Und sind Lebensmittel mit Eiweiß eigentlich vegan? Mehr

Muss man Kürbis vor dem Verzehr schälen, oder ist die Schale essbar?

Herbstzeit ist Kürbiszeit. Dabei stellt sich regelmäßig die Frage: Muss man Kürbis vor dem Kochen schälen? Oder kann man die Schale einfach mitessen? In diesem Artikel erklären wir es dir. Mehr

Sind Chips eigentlich vegan?

Sind Chips eigentlich vegan? Oft, aber nicht immer. In diesem Artikel zeigen wir dir, worauf du auf der Suche nach veganen Chips achten solltest. Denn manche Chips sind nicht einmal vegetarisch! Mehr

Spaghetti & Co: Sind Nudeln eigentlich vegan?

Pasta gehört zu unseren Lieblingsgerichten. In manchen Nudelsorten ist allerdings Ei enthalten. Wie erkennt man vegane Nudeln und worauf sollte man beim Einkauf von Pasta achten? Mehr

Sind Eier eigentlich vegetarisch?

Was passiert mit männlichen Hühnern, die keine Eier legen? Erfahren Sie, warum Eier zumindest aus ethischer Sicht kaum als „vegetarisch“ bezeichnet werden können. Mehr

Ist Pizzateig eigentlich vegan?

Pizza gehört zu den Lieblingsgerichten in Europa. Doch ist Pizzateig eigentlich vegan, also ohne Tierprodukte? Worauf sollten Veganer bei der Bestellung in der Pizzeria oder im Supermarkt achten? Mehr

Sind Mikroorganismen vegan?

Ob im Hefeteig, in Joghurt oder Sauerkraut – Mikroorganismen sind von hoher Bedeutung für eine gesunde Ernährung. Doch sind Mikroorganismen vegan? Mehr

Ist "Sahnesteif" eigentlich vegan?

Sind Sahnestandmittel wie "Sahnesteif" eigentlich vegan und lassen sie sich auch mit pflanzlichen Sahne-Alternativen verwenden? Wir sind dieser Frage hier einmal genauer auf den Grund gegangen. Mehr

Sterben Regenwälder für Tofu und andere Sojaprodukte?

Die Regenwälder stehen in Flammen und Medien berichten von Brandrodungen für den Soja-Anbau. Doch werden auch für Tofu und vegane Fleischalternativen Regenwälder zerstört? Mehr

Warum machen Veganer Tierprodukte nach?

Veganer essen gerne "nachgemachte" Tierprodukte, die wie Fleisch, Milch oder Eier schmecken. Doch warum ahmen Veganer eigentlich Tierprodukte nach? Welchen Sinn macht das? Hier erfährst du es! Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter? Ist es vegan?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Ist Marmelade eigentlich immer vegan?

Sind Fruchtaufstriche, Marmeladen und Konfitüren eigentlich immer vegan? Diese Frage bezieht sich meist auf die Geliermittel, allerdings könnten auch andere Tierprodukte enthalten sein. Mehr

Broccoli: Kann man Strunk und Blätter ebenfalls essen?

Kann man Strunk und Blätter von Broccoli eigentlich einfach mitessen? Oder sollte man diese Teile entsorgen? In diesem Artikel findest du die Antwort - und erfährst, worauf du achten solltest. Mehr

Tofu richtig würzen und lecker zubereiten

Tofu schmeckt von Natur aus ziemlich fad. Doch zum Glück gibt es Gewürze wie Räucherpaprika, Kala Namak, Ingwer und Co. Die wichtigsten Tipps, wie du Geschmack an den Tofu bringst! Mehr

Kann man Tofu eigentlich einfrieren?

Lassen sich Produkte aus Tofu eigentlich ganz normal im Gefrierfach einfrieren? Die schnelle Antwort lautet: Ja, du kannst Tofu einfrieren. Allerdings gibt es ein paar Dinge zu beachten. Erfahre mehr. Mehr

Gelatine pflanzlich ersetzen - das sind die Alternativen

Ob Gummibärchen, Götterspeise oder Mousse: Viele Lebensmittel werden mit Gelatine geliert. Doch Gelatine ist weder vegan, noch appetitlich. Und sie lässt sich einfach und gut ersetzen. Die Alternativen! Mehr

Ist Rote Grütze eigentlich vegan?

Enthält Rote Grütze eigentlich Gelatine oder andere Tierprodukte? Mit dieser berechtigten Frage beschäftigt sich unser Artikel. Und auf eine Sache solltest du beim Kauf von Roter Grütze achten! Mehr

Was ist Rohkost-Ernährung eigentlich genau?

Rohkost ist weit mehr als geriebene Karotten, Tomatenscheiben und Radieschen. Erfahren Sie mehr über die vegane Rohkost-Ernährung. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.