Suche nach "Tag: alkoholische Getränke"

Ist Glühwein eigentlich vegan?

Glühwein gehört zu den Klassikern auf den Weihnachtsmärkten. Doch ist das alkoholische Heißgetränk eigentlich vegan? Oder enthält Glühwein versteckte Tierprodukte? Hier erfährst du es. Mehr

Gereinigt mit Milch: Ist Wodka vegan?

Wodka gehört zu den beliebtesten Spirituosen. Doch manche Hersteller verwenden bei der Herstellung von Wodka auch Tierprodukte. Warum das so ist - und worauf man achten sollte. Mehr

Ist Bier eigentlich immer vegan?

Der Feierabend naht und nach einem anstrengenden Tag lockt ein kühles Bier. Aber ist Bier auch etwas für Veganer? Und was hat es eigentlich mit dem deutschen Reinheitsgebot auf sich? Mehr

Trinken Veganer eigentlich auch Alkohol?

Veganer ernähren sich ohne Tierprodukte, dafür aber mit viel Obst und Gemüse. Doch wie sieht es mit Alkohol aus? Ist Alkohol eigentlich vegan? Trinken Veganer auch Hochprozentiges? Hier erfährst du es! Mehr

Ist Sekt und Schaumwein eigentlich vegan?

Ob Silvesterfeier, Geburtstagsfeier oder Hochzeit: Zu vielen Anlässen fließt Sekt in Strömen! Oft wird der prickelnde Schaumwein aber mit Gelatine geklärt. Doch es gibt Alternativen. Mehr dazu! Mehr

Gelatine in Wein und Saft

Sie steckt in Fruchtgummi, Wackelpudding und Joghurts: Gelatine, ein Produkt vom toten Tier. Doch auch für Wein und Saft wird oft noch Gelatine verwendet – zur Klärung und Schönung. Mehr

Wein ohne Gelatine – Interview mit einem Winzer

Wein wird häufig mit Hausenblase oder Gelatine geklärt. Winzer Christian Weiss nutzt seit 2012 eine vegane Methode. Wie das ankommt erklärt er im Interview. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.