Suche nach "Tag: Definition"


Bedeutet "pflanzenbasiert" dasselbe wie "vegan"?

Welchen Unterschied gibt es zwischen "pflanzenbasierter" und "veganer" Ernährung? Wir sind der Frage einmal nachgegangen: Vegan ist offenbar immer pflanzenbasiert - aber nicht andersrum. Mehr

Kann man zu 100% vegan leben?

Veganer meiden Fleisch, Milch und Eier. Doch Tierprodukte sind in vielen Produkten enthalten. Kann man überhaupt ganz vegan leben? Mehr

Ist Eiweiß eigentlich vegan?

Viele Lebensmittel enthalten "Eiweiß" - dies zumindest zeigen die Nährstoffangaben. Doch handelt es sich bei "Eiweiß" um das Eiklar von Hühnereiern? Und sind Lebensmittel mit Eiweiß eigentlich vegan? Mehr

Sind Avocados denn nun eigentlich vegan?

Avocados sind nicht vegan, heißt es immer mal wieder in den Medien. Doch woran liegt das? Warum sollten Avocados nicht vegan sein? Wir haben uns dieses Avocado-Gerücht genauer angeschaut. Mehr

Ist Fisch Fleisch? Hier die Antwort!

Gilt Fisch eigentlich auch als Fleisch? Diese Frage stellt sich nicht nur um Zusammenhang mit einer vegetarischen Ernährung. Dabei ist die Antwort eigentlich offensichtlich. Oder? Hier die Antwort! Mehr

Definition: Was bedeutet Veganismus genau?

Die Gründe, vegan zu leben, sind sehr vielfältig - jeder Veganer definiert "Veganismus" auf seine Weise. Doch eine klare Definition ist sinnvoll, damit z. B. Hersteller wissen, worauf zu achten ist. Mehr

Ist Käse eigentlich vegetarisch? Leider nicht immer!

Käse enthält oft eine Zutat von toten Tieren: Lab aus den Mägen von Kälbchen. Doch auch "mikrobielles Lab" ist nicht immer vegetarisch! Worauf ihr achten solltet! Mehr

Ist Wolle vegan?

Schafwolle gilt als wärmendes Naturmaterial und wird von lebenden Tieren gewonnen. Nutzen Veganer also Wolle? Mehr

Ist Bienenwachs eigentlich vegan?

Bienenwachs findet als Kerzenwachs Verwendung, kommt aber auch in Süßigkeiten und Kosmetik zum Einsatz. Doch ist Bienenwachs vegan? Hier erfährst du die Hintergründe. Mehr

Was sind Puddingvegetarier?

Was ist denn eigentlich ein "Puddingvegetarier" bzw. "Puddingveganer"? Es handelt sich um eine Bezeichnung für Menschen, die zwar vegetarisch oder vegan essen, aber... Hier unsere Definition! Mehr

Was bedeutet eigentlich "vegetabil"?

Der Begriff "Vegetabil" wird heute nur selten verwendet. Doch bedeutet "vegetabil" dasselbe wie "vegan", oder steht er eher für "vegetarisch"? Wir erklären dir die Bedeutung in diesem Artikel. Mehr

Säuglingsernährung: Ist Muttermilch / Stillen vegan?

Für viele Eltern ist es völlig klar, dass auch ihre Kinder gesund vegan ernährt werden. Doch stillen vegane Mütter ihre Kinder eigentlich? Ja, ist Muttermilch überhaupt vegan? Mehr

Wofür stehen diese Veggie-Bezeichnungen eigentlich?

Vegetarier, Veganer, Flexitarier – es gibt viele Begriffe für die unterschiedlichen Ernährungsformen, Hier erfahren Sie, welche Begriffe wofür stehen. Mehr

Was bedeutet "Argumentum ad hominem"?

Ein "Argumentum ad hominem" ist ein rhetorischer Trick in Diskussionen, um den "Gegner" durch Schein-Argumente bloßzustellen. Zum Beispiel weil er nicht nach den eigenen Argumenten handelt. Mehr

Speziesismus - was ist das?

Speziesismus - was mag das wohl sein? Gerade im tierrechtlerischen Bereich nutzen viele Veganer diesen Begriff. Doch was bedeutet er? Mehr

Ist Geflügel Fleisch? Hier ist die Antwort!

Ist Geflügel eigentlich Fleisch - oder eine eigene Kategorie von Nahrungsmitteln? Wie ist die Definition? Und essen Vegetarier eigentlich auch Geflügel? Die Antwort findet ihr hier! Mehr

Ist Erdöl eigentlich vegan?

Erdöl entstand zu Urzeiten aus Überresten von Pflanzen und Tieren – ein so genannter fossiler Rohstoff. Ein Leben ohne Erdöl wäre heute undenkbar. Doch ist Erdöl (und Benzin / Diesel) vegan? Mehr

Der (wichtige) Unterschied zwischen "ethisch" und "ethnisch".

Leben Menschen aus "ethischen" oder aus "ethnischen" Gründen vegan? Was bedeuten diese Begriffe eigentlich und woher kommen sei? Wir erklären es dir und zeigen, warum der Unterschied wichtig ist. Mehr

Unterschied zwischen Schokolade, Kuvertüre und Glasur

Ob in Pralinen, Torten oder Feingebäck: Schokolade spielt bei edlen Süßspeisen eine wichtige Rolle. Doch worin unterscheiden sich Schokolade, Kuvertüren und Glasuren? Mehr

Ist Hefe in Brot und Gebäck vegan?

Hefe ist in Brot und Bier, sowie als Extrakt auch in Gemüsebrühen und Würzmitteln enthalten. Doch ist Hefe eigentlich für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Was ist eigentlich ein "Omni"?

Auf den Begriff "Omni" stößt man vor allem in veganen Foren oder in Gesprächen mit Veganern. Doch was bedeutet "Omni" eigentlich? Und wie ist es gemeint? Mehr

„Kann Spuren enthalten“ - ist das vegan?

Viele Produkte tragen den Hinweis, dass Spuren weiterer Inhaltsstoffe enthalten sein können. Z. B. „Kann Spuren von Milch enthalten“. Doch gelten solche Lebensmittel überhaupt als vegan? Mehr

Ist vegan gleich laktosefrei?

Veganer essen keine Tierprodukte, also kein Fleisch, keine Milch und keine Eier. Doch sind vegane Produkte automatisch laktosefrei, also frei von Milchzucker? Mehr

Whataboutism - was ist das eigentlich?

Whataboutism ist ein rhetorischer Trick, um mit Pseudo-Argumenten von einer sachlichen Diskussion abzulenken - und den Fokus von guten Argumente auf einen Nebenschauplatz zu setzen. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.