Suche nach "Tag: Getränke"


Ist Glühwein eigentlich vegan?

Glühwein gehört zu den Klassikern auf den Weihnachtsmärkten. Doch ist das alkoholische Heißgetränk eigentlich vegan? Oder enthält Glühwein versteckte Tierprodukte? Hier erfährst du es. Mehr

Ist Red Bull eigentlich vegan?

Ist der Energiedrink von Red Bull eigentlich vegan? Die Frage stellt sich auch angesichts der Zutat Taurin, die auch aus Tierprodukten gewonnen werden kann (aber nicht muss). Mehr

Chi-Cafe: Was ist das eigentlich genau?

Chi-Cafe "regt an, aber nicht auf", heißt es. Doch was hat es mit Chi-Cafe eigentlich auf sich? Worum handelt es sich? Wir haben mal probiert! Mehr

Werbung

Sind Kaba, Nesquik und andere Kakao-Getränke eigentlich vegan?

Sind Kaba, Nesquik, Suchard Express und ähnliche Instant-Kakaopulver eigentlich vegan? Gute Nachrichten: Viele Produkte sind vegan - aber leider nicht alle! Mehr

Gelatine in Wein und Saft

Sie steckt in Fruchtgummi, Wackelpudding und Joghurts: Gelatine, ein Produkt vom toten Tier. Doch auch für Wein und Saft wird oft noch Gelatine verwendet – zur Klärung und Schönung. Mehr

Ist Grenadine eigentlich vegan?

Grenadine ist ein Sirup mit leuchtend roter Farbe. Doch ist er eigentlich vegan? Rote Lebensmittelfarbe stammt ja bekanntermaßen oft aus Läusen (Karmin)... Hier auch? Mehr

Ist Bubble Tea eigentlich vegan? Worauf sollte man achten?

In immer mehr Städten wird in grell-farbigen Buden sogenannter "Bubble Tea" ausgeschenkt. Doch ist das Getränk eigentlich vegan? Mehr

Getränke: Ist Cola eigentlich vegan?

Eine eisgekühlte Cola gehört an einem sonnigen Tag einfach manchmal dazu. Doch ist Cola eigentlich vegan? Oder sind hier Tierprodukte versteckt? Ist Cola für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Ist Federweißer eigentlich vegan?

Federweißer ist ein echtes Herbst-Getränk. Der Junge Wein ist meist von September bis Oktober erhältlich. Doch ist Federweißer eigentlich vegan? Mehr

Ist Eistee eigentlich vegan?

Eistee ist im Sommer herrlich erfrischend. Doch ist Eistee eigentlich vegan? Einige Zutaten könnten z. B. mit Gelatine geklärt worden sein. Hier erfahrt ihr, worauf ihr achten solltet. Mehr

Enthält Kombucha wirklich Alkohol?

Kombucha ist ein traditionelles, fermentiertes Getränk, das auch in Deutschland immer mehr Fans findet. Was viele nicht wissen: Kombucha kann durchaus nennenswerte Mengen an Alkohol enthalten. Mehr

Kokoswasser – Erfrischung aus der Kokosnuss

Kokoswasser, die Flüssigkeit aus jungen, grünen Kokosnüssen, wird auch in Europa immer beliebter. Doch ist Kokoswasser wirklich so besonders? Erfahren Sie mehr! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.