Suche nach "Tag: Süßigkeiten"


Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Ist Rote Grütze eigentlich vegan?

Enthält Rote Grütze eigentlich Gelatine oder andere Tierprodukte? Mit dieser berechtigten Frage beschäftigt sich unser Artikel. Und auf eine Sache solltest du beim Kauf von Roter Grütze achten! Mehr

Bio-Vegane Pralinen von Vivani: Die süßeste Geschenkidee? [Gewinnspiel]

Vivani hat bio und vegane Pralinen auf den Markt gebracht. Die vielleicht süßeste Geschenkidee zu Weihnachten? Mehr

Werbung

Sind Lebkuchen eigentlich vegan? Worauf kommt es an?

Lebkuchen gehören einfach irgendwie zur Weihnachtszeit dazu. Doch sind Lebkuchen eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer beim Einkauf achten? Erfahre hier mehr dazu! Mehr

Mamba, Maoam und Co: Sind Kaubonbons eigentlich vegan?

Mamba, Maoam und Co: Wer kennt sie nicht, die bunt verpackten Kaubonbons?! Doch sind Kaubonbons eigentlich vegan? Wir haben mal nachgeschaut - und verraten, auf was ihr achten solltet. Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Sind Mon Chéri von Ferrero eigentlich vegan?

Sind die Kirschpralinen "Mon Chéri" von Ferrero eigentlich vegan? In diesen Artikel werfen wir einen Blick auf die Zutatenliste der nur saisonal verfügbaren Pralinen. Mehr

Sind Oreo-Kekse eigentlich vegan?

Sind Oreo-Kekse von Mondelēz eigentlich vegan? Wir haben 7 Oreo-Kekssorten (und ein paar Mitbewerber) gecheckt - und haben (weitgehend) gute Nachrichten für euch! Mehr

Vegane Schokolade – Verführung ohne Tierprodukte

Vegane Schokolade gibt es in vielen Sorten. Doch schmeckt das überhaupt? Wo kann man vegane Schokolade eigentlich kaufen - und ist vegane Schokolade eigentlich teurer als herkömmliche Sorten? Mehr

Hat Milka vegane Schoko-Sorten? Und wenn ja: welche?

Milka ist eine der bekanntesten Schokoladen-Marken in Deutschland. Doch hat Milka eigentlich auch vegane Sorten? Und falls ja: welche? Mehr

Ist Lakritz eigentlich vegan?

Süßigkeiten aus Lakritz gibt es in allen möglichen Formen und Varianten. Häufig wird auch Salmiak zugesetzt. Stellt sich die Frage: Ist Lakritz eigentlich vegan? Worauf sollte man beim Kauf achten? Mehr

Welche Produkte enthalten Gelatine?

Gelatine ist ein tierisches Geliermittel, das aus Schlachtnebenprodukten hergestellt wird. Doch in welchen Produkten ist Gelatine eigentlich überhaupt enthalten? Wo sollte man besonders aufpassen? Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Ist After Eight eigentlich vegan?

An After Eight erinnert sich manch ein Veganer aus früheren Zeiten. Doch sind die Schoko-Plättchen mit der Minz-Füllung und dem britischen Stil vegan - oder gibt es zumindest vegane Alternativen? Mehr

Sind Marshmallows eigentlich vegan?

Marshmallows sind Schaumzuckerbällchen und werden oft auch als "Mäusespeck" bezeichnet. Häufig enthalten Marshmallows Gelatine. Doch gibt es eigentlich auch vegane Marshmallows? Mehr

Dunkin' Donuts hat vegane Donuts - und so schmecken sie.

Die Schnellrestaurant-Kette Dunkin' Donuts hat vegane Donuts ins Sortiment aufgenommen. Wie die schmecken, erfahrt ihr in unserem Testbericht! Mehr

Probiert: Die neue vegane Lindt Schokolade mit Haselnuss und Haferdrink

Lindt bringt zwei neue vegane Schokoladen auf den Markt. Wie die vegane Haselnuss-Schokolade von Lindt schmeckt, erfahrt ihr in diesem Testbericht. Mehr

Mandelspezialität: Ist Marzipan vegan?

Marzipan steckt in Pralinen, Torten und Marzipankartoffeln. Die süße Marzipan-Masse ist auch bei Veganern recht beliebt. Doch sie ist nicht immer vegan. Worauf achten? Mehr

Ist Kaugummi vegan?

Schon seit Urzeiten kauen Menschen Kaugummi. Früher nutzte man Harze und Kautschuk, heute wird die Kaumasse meist petrochemisch hergestellt. Mehr

Vegane Schoko-Cremetorte von Almondy: Was taugt sie wirklich?

Der schwedische Hersteller Almondy hat eine vegane Tiefkühl-Cremetorte in deutsche Supermärkte gebracht. Doch was taugt die vegane "Almondy Choco Delish" wirklich? Wir haben mal probiert! Mehr

Ostern: Hier findest du vegane Leckereien

Wo kann man vegane Oster-Süßigkeiten kaufen? Angesichts der wachsenden Auswahl in Supermärkten, Discountern, Biomärkten und Drogeriegeschäften fällt die Auswahl richtig schwer. Mehr

Nestlé: Veganes KitKat soll noch in diesem Jahr kommen.

Nestlé will eine vegane Variante des bekannten Schokoriegels KitKat auf den Markt bringen. Noch in diesem Jahr soll das "KitKat V" in verschiedenen europäischen Ländern testweise verfügbar sein. Mehr

Plastikfrei und vegan: Sind das die perfekten Kaugummis?

Kaugummis basieren oft auf einer Kaumasse aus Plastik. Das dänische Unternehmen "True Gum" zeigt, dass es auch anders geht. Plastikfrei, vegan, ohne Zucker - aber ohne "Öko"-Geschmack. Mehr

Vegane Pralinen, Lebkuchen & Co: Freut euch auf diese Leckereien!

Vegane Pralinen, Lebkuchen, Stollen... Die Weihnachtszeit rückt näher und damit auch der vorweihnachtliche Zuckerschock! Wir haben leckere Inspirationen für dich gesammelt! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.