Suche nach "Tag: Süßwaren"

Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Sind Mentos Kaubonbons eigentlich vegan?

Sind die Kaubonbons von Mentos ("Mentos mint" und "Mentos fruit") eigentlich vegan, oder verbergen sich hier Tierprodukte wie Gelatine, Karmin oder Bienenwachs? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Ist After Eight eigentlich vegan?

An After Eight erinnert sich manch ein Veganer aus früheren Zeiten. Doch sind die Schoko-Plättchen mit der Minz-Füllung und dem britischen Stil vegan - oder gibt es zumindest vegane Alternativen? Mehr

Ist Rote Grütze eigentlich vegan?

Enthält Rote Grütze eigentlich Gelatine oder andere Tierprodukte? Mit dieser berechtigten Frage beschäftigt sich unser Artikel. Und auf eine Sache solltest du beim Kauf von Roter Grütze achten! Mehr

Nestlé: Veganes KitKat soll noch in diesem Jahr kommen.

Nestlé will eine vegane Variante des bekannten Schokoriegels KitKat auf den Markt bringen. Noch in diesem Jahr soll das "KitKat V" in verschiedenen europäischen Ländern testweise verfügbar sein. Mehr

Sind Marshmallows eigentlich vegan?

Marshmallows sind Schaumzuckerbällchen und werden oft auch als "Mäusespeck" bezeichnet. Häufig enthalten Marshmallows Gelatine. Doch gibt es eigentlich auch vegane Marshmallows? Mehr

Vegane Schoko-Cremetorte von Almondy: Was taugt sie wirklich?

Der schwedische Hersteller Almondy hat eine vegane Tiefkühl-Cremetorte in deutsche Supermärkte gebracht. Doch was taugt die vegane "Almondy Choco Delish" wirklich? Wir haben mal probiert! Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Welche Produkte enthalten Gelatine?

Gelatine ist ein tierisches Geliermittel, das aus Schlachtnebenprodukten hergestellt wird. Doch in welchen Produkten ist Gelatine eigentlich überhaupt enthalten? Wo sollte man besonders aufpassen? Mehr

Vegane Schokolade – Verführung ohne Tierprodukte

Vegane Schokolade gibt es in vielen Sorten. Doch schmeckt das überhaupt? Wo kann man vegane Schokolade eigentlich kaufen - und ist vegane Schokolade eigentlich teurer als herkömmliche Sorten? Mehr

Vegane Pralinen, Lebkuchen & Co: Freut euch auf diese Leckereien!

Vegane Pralinen, Lebkuchen, Stollen... Die Weihnachtszeit rückt näher und damit auch der vorweihnachtliche Zuckerschock! Wir haben leckere Inspirationen für dich gesammelt! Mehr

Nachspeise: 5+ köstliche Ideen für vegane Desserts

Welche Nachspeisen eignen sich für eine vegane Ernährung? Worauf sollte man achten - und wo findet man pflanzliche Fertig-Desserts. Hier findest du 5 konkrete Tipps und zahlreiche weitere Ideen. Mehr

Ist Türkischer Honig eigentlich vegan?

Türkischer Honig ist eine süße Spezialität, die in vielen verschiedenen Varianten angeboten wird. Doch ist Türkischer Honig eigentlich vegan - und worauf sollte man beim Kauf achten? Mehr

So schmeckt das vegane Spritzgebäck von "Gut & Günstig"

Billigkekse enthalten oft Tierprodukte. Nicht dazu gehört das "Spritzgebäck" von der Edeka-Eigenmarke "Gut & Günstig". Wie die "zufällig" veganen Kekse schmecken? Wir haben probiert. Mehr

Produkt-Tipp der Woche: Fourrés Choc' - gefüllte Schokokekse

Mit Schokoteig gefüllte Weizenkekse, dazu knusprige Schokostückchen: Das sind die französischen Schokokekse "Fourrés Choc'", unser Produkt der Woche. Bio, vegan und ohne Palmöl! Mehr

Diese vegane Nougat-Schokolade gibt's jetzt bei DM.

Bei DM gibt es jetzt eine neue bio-vegane Schokolade mit Nuss-Nougat-Füllung. Die Zutaten stammen weitgehend aus fairem Handel. Wie die Schokolade von Share schmeckt, erfährst du hier. Mehr

Sind Lebkuchen eigentlich vegan? Worauf kommt es an?

Lebkuchen gehören einfach irgendwie zur Weihnachtszeit dazu. Doch sind Lebkuchen eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer beim Einkauf achten? Erfahre hier mehr dazu! Mehr

Übersicht: Hier kannst du vegane Weihnachts-Süßigkeiten kaufen!

In welchen Geschäften kann man vegane Weihnachts-Süßigkeiten kaufen? Wir haben eine Übersicht mit Weihnachts-Produkten bei Aldi Süd, Lidl, Rewe, DM und Rossmann. Lass es dir schmecken! Mehr

Test: So schmeckt die vegane "Chocjes"-Schokolade von Katjes.

Der Werbespot für die vegane Schokolade "Chocjes" von Katjes hat für viel Wirbel gesorgt. Da mussten wir gleich mal probieren. Und so haben uns die "Chocjes"-Täfelchen geschmeckt! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.