Suche nach "Tag: vegan"


Ist Backferment vegan?

Backferment wird insbesondere im Bio-Bereich als Backtriebmittel im Vollkornbrot genutzt. Doch was ist Backferment – und ist Backferment eigentlich vegan? Mehr

Sind Donuts immer vegan - oder enthalten sie Tierprodukte?

Für viele Menschen sind Donuts pures Glück. Doch auch wenn Donuts oft Tierprodukte enthalten, ist dies nicht immer der Fall - manchmal sind Donuts auch vegan. Wir verraten, worauf es ankommt. Mehr

Gewachstes Obst - vegan oder nicht?

Es glänzt und schützt Obst vor Austrocknung: Wachs. In vielen Fällen wird es von der Frucht gebildet. Doch nicht immer. Ist Wachs auf Obst vegan? Mehr

Schuhe ganz ohne Leder

Schuhe sind oft aus Leder. Das mag nicht jeder. Doch wo findet man lederfreie Schuhe und worauf sollte man beim Schuhkauf achten? Mehr

Probiert: Das vegane "Mühlen Steak Typ Rind" von Rügenwalder Mühle

Wie schmeckt eigentlich das vegane "Mühlen Steak Typ Rind" von der Rügenwalder Mühle? Wir haben bei Rewe einfach mal 3,49 Euro investiert - und die veganen Rinder-Steaks angebraten. Mehr

Probiert: Die Thunfisch-Alternative "Tunno" von Veganz.

Veganz hat eine eigene Thunfisch-Alternative auf den Markt gebracht. Die kommt in einer typischen Dose daher und basiert auf Erbsenprotein. Wie der vegane "Tunno" schmeckt? Hier unser Test! Mehr

Vegane Jobs: Welche Möglichkeiten gibt es im veganen Bereich?

Viele Menschen träumen von einem veganen Job. Einem Beruf, in dem sie ihren Idealen folgen und davon leben können. Chancen gibt's genug! Ich stelle dir acht spannende, vegane Job-Ideen vor. Mehr

Warum essen Veganer Fleischersatz?

Wie kommt es, dass viele Veganer so gerne Fleischersatz essen? Steckt da womöglich eine versteckte Lust auf Fleisch dahinter? Oder gibt es gute Gründe, Fleisch pflanzlich zu ersetzen? Mehr

Ist Eiweiß eigentlich vegan?

Viele Lebensmittel enthalten "Eiweiß" - dies zumindest zeigen die Nährstoffangaben. Doch handelt es sich bei "Eiweiß" um das Eiklar von Hühnereiern? Und sind Lebensmittel mit Eiweiß eigentlich vegan? Mehr

Vegan leben mit Gluten-Unverträglichkeit

Wer eine Gluten-Unverträglichkeit (Zöliakie) hat, muss auf viele Lebensmittel verzichten. Doch man kann auch mit Zöliakie vegan leben Mehr

Ist Karamell eigentlich vegan?

Karamell verfeinert unzählige Süßigkeiten, Heißgetränke aber auch Eis und Desserts. Da es sich um gebrannten Zucker handelt, sollte es ja vegan sein. Doch so einfach ist es leider nicht immer. Mehr

Vegane Schupfnudeln: Kaufen oder selbst machen (mit Rezept!)

Schupfnudeln enthalten häufig Ei- oder Milchprodukte. Doch inzwischen kann man auch vegane Schupfnudeln einkaufen. Und: Du kannst vegane Schupfnudeln auch einfach selbst machen. Mehr

Joghurt milchfrei & vegan ersetzen: 6 pflanzliche Alternativen

Vegane Joghurt-Alternativen sind ein guter Ersatz zu Kuhmilch-Joghurt - und lassen sich total vielseitig einsetzen. Welche pflanzlichen Joghurt-Alternativen es gibt, erfahrt ihr hier. Mehr

Tierprodukte ersetzen: Die wichtigsten Alternativen

Wie kann man Tierprodukte ersetzen? Wir stellen die wichtigsten Alternativen zu fünf Tierprodukten vor. So können Sie einfach Rezepte veganisieren. Mehr

Diese veganen Lebensmittel sind reich an Magnesium!

Magnesium ist ein Spurenelement, das von Natur aus in zahlreichen Lebensmitteln enthalten ist. Doch welche Lebensmittel eignen sich besonders als natürliche Magnesium-Quelle für Veganer? Mehr

Sind Mon Chéri von Ferrero eigentlich vegan?

Sind die Kirschpralinen "Mon Chéri" von Ferrero eigentlich vegan? In diesen Artikel werfen wir einen Blick auf die Zutatenliste der nur saisonal verfügbaren Pralinen. Mehr

Fake oder echt? Enthält Zahncreme wirklich Knochenmehl?

In manchen Zahncremes kommen Inhaltsstoffe zum Einsatz, die aus Tierknochen gewonnen wurden. Doch notwendig ist das nicht. Welche Alternativen es gibt und worauf Veganer achten sollten. Mehr

Pflanzendrinks unter 1 Euro: Welcher schmeckt am besten?

Pflanzendrinks sind oft teurer als Kuhmilch - aber keineswegs immer! Wir haben für euch Pflanzendrinks probiert, die weniger als 1 Euro pro Liter kosten. Hier unsere Testergebnisse. Mehr

Kasein: Wann sind Kondome vegan?

Kondome gelten als eines der sichersten Verhütungsmittel. Leider enthalten viele Kondome Kasein, ein Tierprodukt. Doch es gibt Alternativen! Mehr

Ist Knäckebrot eigentlich immer vegan?

Knäckebrot wird traditionell aus Roggenmehl und Salz hergestellt. Doch inzwischen gibt es viele verschiedene Sorten Knäckebrot. Stellt sich die Frage: Ist das Knusperbrot eigentlich vegan? Mehr

Haarsprays nicht immer vegan. Erfahrt, worauf ihr achten solltet.

Haarsprays sind häufig vegan, aber leider nicht immer. Besonders Naturkosmetik-Haarsprays enthalten oft Tierprodukte - werden manchmal sogar falsch beworben! Mehr

Algenöl: Ein gesunder Lieferant für marine Omega-3-Fettsäuren (EPA / DHA)

Häufig wird Veganern die Einnahme von Algenöl empfohlen, denn Algenöl liefert zusätzlich "marine" Omega-3-Fettsäuren (EPA und DHA). Doch macht die Einnahme von Algenöl wirklich Sinn? Mehr

Hund wird vegan gefüttert - Anzeige erstatten?

Du hast erfahren, dass jemand seinen Hund vegan ernährt und überlegst jetzt, Anzeige zu erstatten? Doch ist eine vegane Ernährung von Hunden wirklich Tierquälerei? Hat die Anzeige Aussicht auf Erfolg? Mehr

Ist Rote Grütze eigentlich vegan?

Enthält Rote Grütze eigentlich Gelatine oder andere Tierprodukte? Mit dieser berechtigten Frage beschäftigt sich unser Artikel. Und auf eine Sache solltest du beim Kauf von Roter Grütze achten! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.