Warenkunde: Wissenswertes rund um Lebensmittel

Was gibt es nicht alles an spannenden Lebensmitteln! Kanntest du Kumquats? Wusstest du, was Seitan ist und wo er das erste mal genutzt wurde? Und wie verwendet man Chia-Samen?

Auf diesen Seiten geben wir Antwort rund um spannende Lebensmittel - und wir beantworten häufige Fragen rund um Verwendung, Lagerung und Zutaten.



Warenkunde: Wissenswertes rund um Lebensmittel | Artikel

Senf schmeckt bitter - woran liegt es?

Senf gehört beim Grillen, Kochen und in Dressings einfach dazu. Doch was, wenn der Senf bitter schmeckt? Woran liegt das - und kann man bitteren Senf überhaupt noch verzehren? Erfahre es hier! Mehr

Sind Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren vegan?

Selten klingen Zutaten so chemisch, wie die Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren. Umso wichtiger, sich einmal zu fragen, ob diese überhaupt vegan sind. Mehr

Ist Marmelade eigentlich immer vegan?

Sind Fruchtaufstriche, Marmeladen und Konfitüren eigentlich immer vegan? Diese Frage bezieht sich meist auf die Geliermittel, allerdings könnten auch andere Tierprodukte enthalten sein. Mehr

Sind Knödel und Klöße eigentlich vegan?

Knödel und Klöße sind typische Gerichte aus der traditionellen deutschen Küche. Doch sind Kartoffelklöße und Semmelknödel eigentlich vegan? In diesem Artikel findest du die Antwort. Mehr

Spaghetti & Co: Sind Nudeln eigentlich vegan?

Pasta gehört zu unseren Lieblingsgerichten. In manchen Nudelsorten ist allerdings Ei enthalten. Wie erkennt man vegane Nudeln und worauf sollte man beim Einkauf von Pasta achten? Mehr

Was sind Betelblätter?

In vielen südost-asiatischen Restaurants erhält man Speisen mit Betelblättern. Zum Beispiel in Betelblätter eingewickelte Leckerbissen. Doch was sind Betelblätter eigentlich genau? Mehr

Warenkunde: Kala Namak (Schwefelsalz)

Kala Namak ist ein Gewürzsalz mit einem deutlichen Schwefel-Aroma. Es eignet sich besonders für Ei-Alternativen, Tofu-Rührei und Feinkost. Mehr

Deshalb sollte man Reis vor dem Kochen waschen

Reis sollte vor dem Kochen gründlich gewaschen werden. Dafür gibt es mehrere gute Gründe. Welche das sind und worauf man beim Waschen von Reis achten sollte, erfährst du hier. Mehr

Diese Pilze sind ein toller Fleischersatz

Pilze sind ein leckerer Fleischersatz. Eine Pilzsorte wird mitunter sogar als "Kalbfleischpilz" vermarktet. Wir stellen dir köstliche Pilzsorten vor - und geben Tipps zur Zubereitung. Mehr

Phasin: Wie giftig sind Hülsenfrüchte?

Hülsenfrüchte sind ein wichtiger Bestandteil einer ausgewogenen Ernährung. In rohem Zustand enthalten sie aber ein Protein mit dem Namen "Phasin". Es kann zu Vergiftungserscheinungen führen. Mehr

Wie verwendet man Chiasamen?

Chiasamen sind sprichwörtlich in aller Munde - doch wie verwendet man die vielversprechenden Samen eigentlich? Infos zur Verwendung von Chiasamen und Tipps für den Alltag finden Sie hier! Mehr

Leinöl: Wertvoll für vegane Ernährung.

Leinöl ist ein wertvolles Lebensmittel mit einem hohen Gehalt an essenziellen Omega-Fettsäuren. In der veganen Ernährung kann Leinöl vielfältig verwendet werden. Mehr

Wo kann man Seitan kaufen? Die besten Bezugsquellen

Seitan ist ein traditionelles Lebensmittel, das sich toll für vegane Gerichte eignet. Doch wo kann man Seitan eigentlich kaufen? Hier stellen wir dir die besten Bezugsquellen für Seitan vor. Mehr

Getränke: Ist Cola eigentlich vegan?

Eine eisgekühlte Cola gehört an einem sonnigen Tag einfach manchmal dazu. Doch ist Cola eigentlich vegan? Oder sind hier Tierprodukte versteckt? Ist Cola für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Gewachstes Obst - vegan oder nicht?

Es glänzt und schützt Obst vor Austrocknung: Wachs. In vielen Fällen wird es von der Frucht gebildet. Doch nicht immer. Ist Wachs auf Obst vegan? Mehr

Muss man Sojabohnen vor dem Verzehr kochen?

Sojabohnen gehören zu den beliebtesten Protein-Lieferanten in der pflanzlichen Ernährung. Erfahre, ob man Sojabohnen bedenkenlos roh verzehren kann, oder ob sie zuvor gekocht werden sollten. Mehr

Warum Sojasprossen (meist) gar nicht aus Soja sind

Im Biomarkt erhält man verschiedene Arten von frischen Sprossen - doch wussten Sie, dass "Sojakeimlinge" meistens gar nicht aus Sojabohnen gezogen werden? Mehr

Ist Lecithin (E 322) eigentlich vegan?

In vielen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat Lecithin. Doch was ist Lecithin (E 322) eigentlich und welche Funktion hat es? Und: Ist Lecithin eigentlich vegan? Dies und mehr erfährst du im Artikel. Mehr

Ist Methylcellulose vegan? Und wie gesund ist sie?

Methylcellulose (E 461) wird in Lebensmitteln, aber auch Kosmetik, Kunst und Medizin verwendet. Doch ist Methylcellulose eigentlich vegan - und wie gesund ist sie wirklich? Hier erfährst du mehr! Mehr

Sind Gnocchi eigentlich vegan?

Gnocchi sind die italienischen Geschwister der Nocken bzw. Nockerln. Viele Gnocchi enthalten zwar Tierprodukte - aber zum Glück längst nicht alle. Worauf man als Veganer achten sollte, erfährst Du hier. Mehr

Kann man Hülsenfrüchte roh essen? Manche schon!

Sind Hülsenfrüchte eigentlich auch roh essbar? Kann man sie also ungekocht verzehren? In der Regel nicht, wegen der enthaltenen Giftstoffe. Doch es gibt ein paar Ausnahmen. Mehr

Ist Bubble Tea eigentlich vegan? Worauf sollte man achten?

In immer mehr Städten wird in grell-farbigen Buden sogenannter "Bubble Tea" ausgeschenkt. Doch ist das Getränk eigentlich vegan? Mehr

Echtes Vollkornbrot erkennen - typische Fehler vermeiden

Wie erkennt man eigentlich ein echtes Vollkornbrot beim Bäcker? Oft verwenden die Hersteller nämlich Tricks, um Brot aus Auszugsmehl wie ein echtes Vollkornbrot erscheinen zu lassen. Mehr

Was ist eigentlich Okara?

Okara - was ist das eigentlich? Die Zutat ist gesund, reich an Ballaststoffen, Protein und ungesättigten Fettsäuren und eignet sich prima für Aufstriche und Bratlinge. Doch was ist Okara? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.