Warenkunde: Wissenswertes rund um Lebensmittel

Was gibt es nicht alles an spannenden Lebensmitteln! Kanntest du Kumquats? Wusstest du, was Seitan ist und wo er das erste mal genutzt wurde? Und wie verwendet man Chia-Samen?

Auf diesen Seiten geben wir Antwort rund um spannende Lebensmittel - und wir beantworten häufige Fragen rund um Verwendung, Lagerung und Zutaten.



Warenkunde: Wissenswertes rund um Lebensmittel | Artikel

Was ist eigentlich Calciumsulfat?

Calciumsulfat ist ein Zusatzstoff, der unter anderem als Gerinnungsmittel in Tofu verwendet wird. Doch ist es eigentlich vegan? Und um was handelt es sich? Mehr

Kann man Tofu roh (unerhitzt) verzehren?

Tofu ist ein beliebter, pflanzlicher Eiweiß-Lieferant. Doch da Tofu aus Soja besteht, stellt sich die Frage, ob man ihn eigentlich auch roh verzehren kann. Die Antwort geben wir dir in diesem Artikel. Mehr

Sind Eiswaffeln eigentlich vegan?

Eine leckere Kugel Eis gehört an sonnigen Tagen einfach dazu. Doch sind die klassischen Eiswaffeln in den Eisdielen eigentlich vegan? Oder verbergen sich darin Tierprodukte? Hier erfährst du es! Mehr

Kann man Karottengrün essen?

Karotten werden oft im Bund mit üppigem Karottengrün angeboten. Stellt sich die Frage: Kann man das Karottengrün eigentlich ebenfalls essen? Und lohnt sich das überhaupt? Mehr

Sind die Blätter von Kohlrabi essbar?

Kohlrabi ist eine vielseitige, regionale Kohlsorte, bei der üblicherweise nur die Knolle verzehrt wird. Doch kann man Kohlrabi Blätter eigentlich auch mitessen, oder sind sie ungenießbar? Mehr

Kartoffeln besser schälen - oder nicht?

Sollte man Kartoffeln vor dem Kochen schälen? Sind Pellkartoffeln gesünder als Salzkartoffeln, die geschält gekocht werden? Und kann man Kartoffelschalen eigentlich bedenkenlos mitessen? Mehr

Welche Produkte enthalten Gelatine?

Gelatine ist ein tierisches Geliermittel, das aus Schlachtnebenprodukten hergestellt wird. Doch in welchen Produkten ist Gelatine eigentlich überhaupt enthalten? Wo sollte man besonders aufpassen? Mehr

Kann man Mangold eigentlich auch roh essen?

Kann man die Blätter und Stiele von Mangold eigentlich auch roh verzehren? Grundsätzlich ja, allerdings sollte man bei diesem Blattgemüse auf eine Sache achten. Hier erfährst du mehr! Mehr

Fuchsbandwurm? Bärlauch kann bedenkenlos roh verzehrt werden!

Viele Menschen meiden rohen Bärlauch aus Angst vor dem Fuchsbandwurm. Doch die Sorge ist unbegründet, sagen Experten. Infektionen durch den Verzehr von rohem Bärlauch seien extrem selten. Mehr

Warenkunde: Was ist eigentlich Seitan?

Seitan ist ein Produkt aus Getreideeiweiß, das seit Jahrtausenden vor allem in Asien verwendet wird. Auch als Fleischalternative ist Seitan beliebt. Mehr

Warum Kokosöl keine gute Alternative zu Palmöl ist

Um Palmöl zu vermeiden setzen viele Hersteller auf Kokosöl. Doch der Anbau von Kokospalmen ist keineswegs ökologisch - und der Hunger nach Kokosöl entwickelt sich zu einem ökologischen Problem. Mehr

Warenkunde: Tempeh - was ist das genau?

Tempeh ist ein eiweißreiches Sojaprodukt, das unter Einsatz bestimmter Schimmelkulturen zu einem wahren Leckerbissen wird - und auch noch richtig gesund ist. Mehr

Vegane Schupfnudeln: Kaufen oder selbst machen (mit Rezept!)

Schupfnudeln enthalten häufig Ei- oder Milchprodukte. Doch inzwischen kann man auch vegane Schupfnudeln einkaufen. Und: Du kannst vegane Schupfnudeln auch einfach selbst machen. Mehr

Ist Sojamilch wirklich so künstlich wie Cola?

Wie künstlich ist Sojamilch wirklich? Handelt es sich um ein hochverarbeitetes Industrieprodukt oder um ein echtes Naturgetränk? Wir sind der Frage auf den Grund gegangen. Mehr

Wie isst (und schält) man Litschi?

Litschis sind kleine, exotische Früchte mit einem ganz charakteristischen Geschmack. Doch wie schält und öffnet man Litschis eigentlich? Und worauf sollte man beim Kauf achten? Hier erfährst Du es! Mehr

Ist Hirschhornsalz (E 503) vegan?

Hirschhornsalz - das klingt nicht vegan. Und tatsächlich wurde Hirschhornsalz früher aus Hirsch-Geweihen hergestellt. Doch wie sieht es heute aus? Wird Hirschhornsalz (E 503) heute vegan hergestellt? Mehr

Ingwer: Das müsst ihr über das feurige Superfood wissen!

Ingwer kennen die meisten als Gewürz der asiatischen Küche oder als Tee. Woher Ingwer eigentlich kommt und was ihr damit alles machen könnt, lest ihr hier: Mehr

Superfood Zwiebeln: Ideen, Infos und Koch-Tipps rund um Zwiebeln

Bei "Superfood" denken viele Menschen an exotische Beeren von der anderen Seite der Erde. Dabei wachsen auch hierzulande echte Superfoods wie Zwiebeln. Erfahre, warum sie so gesund sind. Mehr

Wann ist eine Kaki reif? So erkennst du es!

Kakis sind tropische Früchte, die man im Winter auch hierzulande kaufen kann. Die Früchte müssen aber erst nachreifen, bevor sie genießbar werden. Erfahre, wie man reife Kakis erkennt. Mehr

Kaki schmeckt komisch - woran liegt es?

Kakis sind im Winter besonders beliebt in Deutschland. Doch nicht immer schmeckt eine Kaki lecker. Manchmal schmeckt die Frucht bitter, pelzig, stumpf und irgendwie komisch. Woran liegt das eigentlich? Mehr

Sind Lebkuchen eigentlich vegan? Worauf kommt es an?

Lebkuchen gehören einfach irgendwie zur Weihnachtszeit dazu. Doch sind Lebkuchen eigentlich vegan - und worauf sollte man als Veganer beim Einkauf achten? Erfahre hier mehr dazu! Mehr

Muss man Kürbis vor dem Verzehr schälen, oder ist die Schale essbar?

Herbstzeit ist Kürbiszeit. Dabei stellt sich regelmäßig die Frage: Muss man Kürbis vor dem Kochen schälen? Oder kann man die Schale einfach mitessen? In diesem Artikel erklären wir es dir. Mehr

Hard Seltzers: Sind die neuen Alkoholgetränke eigentlich vegan?

Bei Hard Seltzers handelt es sich um alkoholhaltige Erfrischungsgetränke auf Basis von Sprudelwasser und (manchmal) Fruchtaromen. Doch sind Hard Seltzers eigentlich vegan? Mehr

Warenkunde: Sauerkraut

Sauerkraut gehört zu den bekanntesten deutschen Nationalgerichten! Doch ist Sauerkraut eigentlich vegan? Und was hat es mit dem saueren Kohl noch auf sich? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.