Greenpeace Energy

Trinken Veganer Alkohol?


Die meisten Veganer haben sich aus gesundheitlichen, ökologischen oder ethischen Gründen für ihren Lifestyle entschieden. Sie lehnen sämtliche Tierprodukte ab, also Fleisch, Milch, Eier und ein paar Weitere. Alkohol, der ja mittels pflanzlicher Rohstoffe gewonnen wird, ist vegan.

Anzeige

Veganer befassen sich oft stärker mit einer gesunden, ausgewogenen Ernährung als der Bevölkerungsdurchschnitt. Aus diesem Grund dürfte der Anteil an Menschen, die keinen Alkohol konsumieren, unter Veganern etwas höher sein. Die Entscheidung, keinen Alkohol zu trinken, ist jedoch nicht an den veganen Lifestyle gekoppelt.

Trinken Sie Alkohol?
Ja
Nein

Aber: nicht alle alkoholischen Getränke sind vegan. Während Bier in Deutschland immer aus rein pflanzlichen Rohstoffen gewonnen wird (Reinheitsgebot), werden bestimmten Szene-Getränken auch unvegane Stoffe (z. B. Farbstoffe) zugesetzt, zum Beispiel Cochenille-Rot, das - je nach Sorte - aus Cochenille-Läusen gewonnen wird.

Klare Sache mit Klärung?

Einige Getränke werden gefiltert, um trübende Partikel zu entfernen. Die "Schönung" oder "Klärung" geschieht oft mit Mikro-Filtern, in manchen Fällen aber auch unter Einsatz tierischer Hilfsmittel wie Gelatine , Kasein oder Fischblase. Auch Säfte mit Fruchtfleisch können zuvor geklärt worden sein. Die Masse wird nachträglich wieder zugegeben, damit in allen Flaschen gleich viel Fruchtfleisch enthalten ist.
Ab Januar 2012 gelten neue Deklarationspflichten, so dass ein Teil der tierischen Klärmittel auf dem Produkt gekennzeichnet werden müssen. Vielleicht ein guter Anfang...


Veganer Newsletter
Gratis abonnieren:
✔ Lesenswert. ✔ Jederzeit kündbar. » Mehr Infos
Suchen nach: alkohol, veganer, bier | veröffentlicht: | recycled:
Möchten Sie den Artikel nutzen?

Wie hat's Ihnen gefallen?

3,8/5 Sterne (29 Bew.)
Jetzt in Ihrem Netzwerk teilen!

Fragen, Anregungen, Kritik? Schreiben Sie einen Kommentar!

Übersicht »

Basiswissen zum veganen Lifestyle:

Kommentare

CharlyG
Kommentar #3 04.06.2017, 10:57 Uhr
Bier muss nicht unbedingt Vegan sein, das verwendete Getreide wird nicht selten mit Gülle gedüngt. Auch einige Hopfenbauern verwenden gerne Mist zum Düngen, insbesondere im Bioanbau. Aus diesem Grund halte ich Bier für nicht Vegan.

sebo
Kommentar #2 02.11.2014, 21:43 Uhr
Wie ist das eigentlich mit den Farbstoffen - die sind doch bestimmt auch im Wein?!

berny.lottner
Kommentar #1 14.06.2014, 18:18 Uhr
Also ich trinke BIO-Wein vom Aldi und Netto dieser Wein soll vegan sein. Es ist nicht einfach und bei Wein und Medizin sündige ich und stehe dazu.

VivaVeganVital

Schreiben Sie einen Kommentar!




Spam-Schutz:

Wir behalten uns vor, Kommentare zu veröffentlichen. Für ausführlichere Diskussionen nutzen Sie bitte das Vegan-Forum.