Suche nach "Tag: ist das vegan?" | Seite 2

Ist Pizzateig eigentlich vegan?

Pizza gehört zu den Lieblingsgerichten in Europa. Doch ist Pizzateig eigentlich vegan, also ohne Tierprodukte? Worauf sollten Veganer bei der Bestellung in der Pizzeria oder im Supermarkt achten? Mehr

Ist Tortenguss eigentlich vegan?

Wie lecker ist doch der transparent glänzende Tortenguss auf jeder Fruchttorte! Tortenguss ist zwar oft vegan, aber nicht immer! Wir zeigen, worauf Du bei der Auswahl von Tortenguss achten solltest. Mehr

Ist "Sahnesteif" eigentlich vegan?

Sind Sahnestandmittel wie "Sahnesteif" eigentlich vegan und lassen sie sich auch mit pflanzlichen Sahne-Alternativen verwenden? Wir sind dieser Frage hier einmal genauer auf den Grund gegangen. Mehr

Ist Seife eigentlich vegan?

Seife ist ein typisches Alltagsprodukt, enthält aber leider oft Tierprodukte. Worauf man achten sollte, wenn man sich die Hände in Unschuld waschen möchte? Hier erfahren Sie's! Mehr

Getränke: Ist Cola eigentlich vegan?

Eine eisgekühlte Cola gehört an einem sonnigen Tag einfach manchmal dazu. Doch ist Cola eigentlich vegan? Oder sind hier Tierprodukte versteckt? Ist Cola für eine vegane Ernährung geeignet? Mehr

Gereinigt mit Milch: Ist Wodka vegan?

Wodka gehört zu den beliebtesten Spirituosen. Doch manche Hersteller verwenden bei der Herstellung von Wodka auch Tierprodukte. Warum das so ist - und worauf man achten sollte. Mehr

Ist Methylcellulose vegan? Und wie gesund ist sie?

Methylcellulose (E 461) wird in Lebensmitteln, aber auch Kosmetik, Kunst und Medizin verwendet. Doch ist Methylcellulose eigentlich vegan - und wie gesund ist sie wirklich? Hier erfährst du mehr! Mehr

Ist Milchsäure vegan?

Milchsäure steckt in vielen Lebensmitteln, in Joghurt, Sauerkraut und einigen Brotsorten. Doch ist Milchsäure eigentlich vegan? Und was hat es mit dem Namen auf sich? Mehr

Geliermittel Pektin - was steckt dahinter?

In vielen Gummibärchen, Konfitüren und Fruchtgummi wird Pektin als Geliermittel verwendet. Doch worum handelt es sich dabei eigentlich - und ist Pektin eigentlich vegan? Mehr

Sind Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren vegan?

Selten klingen Zutaten so chemisch, wie die Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren. Umso wichtiger, sich einmal zu fragen, ob diese überhaupt vegan sind. Mehr

Ist Brot eigentlich vegan?

Mehl, Hefe, Salz - bei Brot ist weniger oft mehr. Das sehen nicht alle Bäcker so. Welche unveganen Zutaten können im Brot stecken? Mehr

Ist Bier eigentlich immer vegan?

Der Feierabend naht und nach einem anstrengenden Tag lockt ein kühles Bier. Aber ist Bier auch etwas für Veganer? Und was hat es eigentlich mit dem deutschen Reinheitsgebot auf sich? Mehr

Klebstoffe - wann sind sie eigentlich vegan?

Früher wurde Klebstoff oft aus Knochen und Milcheiweiß hergestellt. Auch heute noch kommen manchmal Tierprodukte als Klebstoff zum Einsatz. Worauf man achten sollte, erfährst du hier. Mehr

Ist Kernseife eigentlich vegan?

Kernseife ist die Mutter aller Seifen. Sie kostet wenig Geld, ist überall erhältlich und hat sich seit Jahrzehnten bewährt. Doch besteht Kernseife nicht aus tierischen Fetten? Mehr

Sind Avocados denn nun eigentlich vegan?

Avocados sind nicht vegan, heißt es immer mal wieder in den Medien. Doch woran liegt das? Warum sollten Avocados nicht vegan sein? Wir haben uns dieses Avocado-Gerücht genauer angeschaut. Mehr

Kasein: Wann sind Kondome vegan?

Kondome gelten als eines der sichersten Verhütungsmittel. Leider enthalten viele Kondome Kasein, ein Tierprodukt. Doch es gibt Alternativen! Mehr

Ist Ghee vegan?

Ghee ist ein fettiges Produkt, das insbesondere in indischen und ayurvedischen Gerichten verwendet wird. Doch ist Ghee eigentlich vegan? Die Antwort darauf findest du in diesem Artikel. Mehr

Sind Chips eigentlich vegan?

Sind Chips eigentlich vegan? Oft, aber nicht immer. In diesem Artikel zeigen wir dir, worauf du auf der Suche nach veganen Chips achten solltest. Denn manche Chips sind nicht einmal vegetarisch! Mehr

Trinken Veganer eigentlich auch Alkohol?

Veganer ernähren sich ohne Tierprodukte, dafür aber mit viel Obst und Gemüse. Doch wie sieht es mit Alkohol aus? Ist Alkohol eigentlich vegan? Trinken Veganer auch Hochprozentiges? Hier erfährst du es! Mehr

Ist Kimchi eigentlich vegan?

Kimchi ist ein bekanntes, koreanisches Gericht, das meist aus Chinakohl oder Rettich hergestellt wird. Leider ist Kimchi nicht immer vegan. Erfahre, worauf man als Veganer bei Kimchi achten sollte. Mehr

Ist Branntweinessig eigentlich vegan?

Branntweinessig steckt in vielen Lebensmitteln. Doch wird Essig nicht aus Wein hergestellt? Und wird Wein nicht oft mit Gelatine geklärt? Hier erfahren Sie mehr dazu! Mehr

Ist Toastbrot eigentlich vegan?

Tostbrot gehört bei vielen Menschen einfach zum Frühstück dazu. Doch ist Toastbrot eigentlich vegan? Worauf sollte man achten, wenn man auf der Suche nach einem veganen Toastbrot ist? Mehr

Ist Stillen eigentlich vegan?

Dürfen vegane Mütter ihre Säuglinge eigentlich stillen? Schließlich ist Muttermilch ja - rein biologisch betrachtet - ein Tierprodukt. Erfahren Sie mehr zu dieser Frage - und warum Sie Unsinn ist. Mehr

Sind Croissants eigentlich vegan?

Croissants gibt's in vielen verschiedenen Varianten. Doch sind die französischen Hörnchen eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte im knusprigen Plundergebäck? Hier findest du die Antwort. Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.