Suche nach "Tag: vegan" | Seite 2


Buttermilch ersetzen - so leicht geht's vegan!

Wie kann man Buttermilch vegan ersetzen? Tatsächlich gibt es ein paar gute, pflanzliche Alternativen für Buttermilch. Mehr

Haribo: Diese Produkte sind vegan!

Vegane Produkte bei Haribo? Klang lange Zeit wie ein schlechter Witz. Doch die Zeiten sind vorbei und Haribo hat beim veganen Sortiment ordentlich aufgestockt! Mehr

Welches ist das beste Messer für die vegane Küche?

Ein gutes Messer ist auch in der veganen Küche wichtig! Doch muss es ein 200-Euro-Messer aus Japan sein? Welches ist das beste Messer für die vegane Küche? Mehr

Sind Chips eigentlich vegan?

Sind Chips eigentlich vegan? Oft, aber nicht immer. In diesem Artikel zeigen wir dir, worauf du auf der Suche nach veganen Chips achten solltest. Denn manche Chips sind nicht einmal vegetarisch! Mehr

Honig vegan ersetzen - das sind die besten Alternativen

Wie kann man Honig vegan ersetzen? Welche veganen Alternativen gibt es zu Bienenhonig? Wir stellen dir verschiedene Alternativen vor. Manche kannst du kaufen, andere selbst zubereiten. Mehr

Gelatine in Wein und Saft

Sie steckt in Fruchtgummi, Wackelpudding und Joghurts: Gelatine, ein Produkt vom toten Tier. Doch auch für Wein und Saft wird oft noch Gelatine verwendet – zur Klärung und Schönung. Mehr

Wie gesund ist die vegane Ernährung eigentlich?

Ist eine vegane Ernährung eigentlich gesund? In diesem Artikel beleuchten wir mehrere Aspekte einer veganen Ernährung - und erklären, welche Vorteile sie für eure Gesundheit haben. Mehr

Die besten Alternativen zu Frischkäse

Frischkäse lässt sich ganz leicht vegan ersetzen und die Zubereitung veganer Alternativen ist kinderleicht! Wir präsentieren Tipps und Bezugsquellen. Mehr

Vegane Schokolade – Verführung ohne Tierprodukte

Vegane Schokolade gibt es in vielen Sorten. Doch schmeckt das überhaupt? Wo kann man vegane Schokolade eigentlich kaufen - und ist vegane Schokolade eigentlich teurer als herkömmliche Sorten? Mehr

Gelatine pflanzlich ersetzen - das sind die Alternativen

Ob Gummibärchen, Götterspeise oder Mousse: Viele Lebensmittel werden mit Gelatine geliert. Doch Gelatine ist weder vegan, noch appetitlich. Und sie lässt sich einfach und gut ersetzen. Die Alternativen! Mehr

Ist Blätterteig eigentlich vegan?

Blätterteig wird für Puddingtaschen, Croissants und Schweineohren verwendet. Nicht immer ist Blätterteig vegan. Hier erfährst Du, worauf Du achten solltest - und wo es veganen Blätterteig gibt. Mehr

„Kann Spuren enthalten“ - ist das vegan?

Viele Produkte tragen den Hinweis, dass Spuren weiterer Inhaltsstoffe enthalten sein können. Z. B. „Kann Spuren von Milch enthalten“. Doch gelten solche Lebensmittel überhaupt als vegan? Mehr

Sind Avocados denn nun eigentlich vegan?

Avocados sind nicht vegan, heißt es immer mal wieder in den Medien. Doch woran liegt das? Warum sollten Avocados nicht vegan sein? Wir haben uns dieses Avocado-Gerücht genauer angeschaut. Mehr

Ist Margarine eigentlich immer vegan? Diese 15 Sorten sind es!

Margarine hat viele Vorteile gegenüber Butter und wird gerne als Butter-Alternative genutzt. Doch ist Margarine eigentlich immer vegan - oder worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Chi-Cafe: Was ist das eigentlich genau?

Chi-Cafe "regt an, aber nicht auf", heißt es. Doch was hat es mit Chi-Cafe eigentlich auf sich? Worum handelt es sich? Wir haben mal probiert! Mehr

Werbung

Vegane Pizza köstlich belegen: Die wichtigsten Tipps

Womit kann man eine vegane Pizza belegen? Nichts leichter als das! Lass dich von unseren Tipps zum veganen Pizzabelag inspirieren. Ein veganes Pizzateig-Rezept ist natürlich inklusive. Mehr

Warenkunde: Ist Nougat eigentlich vegan?

Nougat ist eine zart schmelzende Haselnusscreme, die häufig verwendet wird, um Schokolade und Süßgebäck zu verfeinern. Doch ist Nougat vegan? Mehr

Sojafleisch: Die besten Bezugsquellen [Übersicht]

Texturiertes Soja - oder auch "Sofafleisch" genannt - ist eine tolle Zutat für deftige Gerichte ganz ohne Fleisch. Hier findet ihr die besten Bezugsquellen. Mehr

Vitamin D und vegane Ernährung

Der Körper benötigt Vitamin D vor allem für den Knochenaufbau und zur Calcium-Regulierung im Blut. Doch woher bekommen Veganer genügend Vitamin D? Mehr

Ist Knäckebrot eigentlich immer vegan?

Knäckebrot wird traditionell aus Roggenmehl und Salz hergestellt. Doch inzwischen gibt es viele verschiedene Sorten Knäckebrot. Stellt sich die Frage: Ist das Knusperbrot eigentlich vegan? Mehr

Ist Brot eigentlich vegan?

Mehl, Hefe, Salz - bei Brot ist weniger oft mehr. Das sehen nicht alle Bäcker so. Welche unveganen Zutaten können im Brot stecken? Mehr

Übersicht: Diese dunklen Fertigsoßen sind vegan

Dunkle Soße passt zu vielen veganen Gerichten. Fertigmischungen machen die Zubereitung leicht und einfach. Doch wo kann man eigentlich vegane Fertigmischungen für dunkle Soße kaufen? Mehr

Smarties sind leider nicht vegan - aber diese Alternativen sind es!

Smarties sind leider nicht vegan, da sie Milchbestandteile und Bienenwachs enthalten. Allerdings gibt es vegane Alternativen zu Smarties! Mehr

Probiert: Würzige & "Cheddar" Käse-Alternativen im Test

Welche "würzigen" bzw. "Cheddar"-Alternativen zu Käse schmecken eigentlich am besten? Wir haben mehrere Sorten für euch getestet! Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.