Suche nach "Tag: ist das vegan?"

Hyaluronsäure: Hahnenkämme in der Kosmetik?

Hyaluronsäure steckt in manch einem kosmetischen Produkt, in Hautcremes gegen Falten und sogar im Nasenspray. Doch ist Hyaluronsäure eigentlich vegan? Mehr

Sind Sekt, Champagner und Co eigentlich vegan?

Ob Silvesterfeier, Geburtstagsfeier oder Hochzeit: Zu vielen Anlässen fließt Sekt in Strömen! Oft wird der prickelnde Schaumwein aber mit Gelatine geklärt. Doch es gibt Alternativen. Mehr dazu! Mehr

Ist Red Bull eigentlich vegan?

Ist der Energiedrink von Red Bull eigentlich vegan? Die Frage stellt sich auch angesichts der Zutat Taurin, die auch aus Tierprodukten gewonnen werden kann (aber nicht muss). Mehr

Sind Pommes Frites eigentlich vegan?

Sind Pommes Frites eigentlich vegan, oder enthalten die knusprigen Kartoffelstäbchen Tierprodukte? Worauf du beim Kauf achten solltest (und auf welche Aspekte es dabei ankommt) erfährst du hier. Mehr

Ist Sorbet bzw. Safteis immer vegan?

Was erfrischt an einem heißen Tag besser, als ein tolles, fruchtiges Sorbet, also ein Safteis? Doch sind Sorbets wirklich vegan? Worauf sollte man als Veganer achten? Mehr

Ist Dextrin (z. B. Maltodextrin) eigentlich vegan?

In vielen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat Maltodextrin. Doch ist Dextrin eigentlich vegan, oder wird es aus Tierprodukten hergestellt? Worauf sollten Veganer beim Einkauf achten? Mehr

Ist Popcorn eigentlich vegan?

Popcorn gehört im Kino einfach dazu. Doch ist Popcorn eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte hinter dem gepoppten Mais-Snack? Hier erfährst Du, worauf Du achten solltest. Mehr

Sind Borsten von Haarbürsten und Pinseln vegan?

Hunderte Borsten werden für eine Haarbürste oder einen Kosmetikpinsel verwendet. Doch woher stammen diese Borsten eigentlich - und sind sie eigentlich vegan? Mehr

Sind Eiswaffeln eigentlich vegan?

Eine leckere Kugel Eis gehört an sonnigen Tagen einfach dazu. Doch sind die klassischen Eiswaffeln in den Eisdielen eigentlich vegan? Oder verbergen sich darin Tierprodukte? Hier erfährst du es! Mehr

Ist Backferment vegan?

Backferment wird insbesondere im Bio-Bereich als Backtriebmittel im Vollkornbrot genutzt. Doch was ist Backferment – und ist Backferment eigentlich vegan? Mehr

Ist Panthenol eigentlich vegan?

Panthenol ist ein natürlicher Wirkstoff, der die Wundheilung der Haut unterstützen kann. Oft sind Wund-Cremes und -Gels mit Panthenol aber nicht vegan. Worauf sollten Veganer achten? Mehr

Ist After Eight eigentlich vegan?

An After Eight erinnert sich manch ein Veganer aus früheren Zeiten. Doch sind die Schoko-Plättchen mit der Minz-Füllung und dem britischen Stil vegan - oder gibt es zumindest vegane Alternativen? Mehr

Ist Zwieback eigentlich vegan?

Zwieback ist ein knuspriges Dauergebäck, das viele Menschen als Schonkost kennen. Doch ist Zwieback eigentlich vegan, oder verbergen sich Tierprodukte darin? Hier erfährst du es! Mehr

Sind Brötchen eigentlich vegan?

Knusprige Brötchen gehören für viele Menschen zum Frühstück einfach dazu. Doch sind Brötchen eigentlich vegan? Und worauf sollte man in der Bäckerei und im Supermarkt achten? Mehr

Sind Donuts immer vegan - oder enthalten sie Tierprodukte?

Für viele Menschen sind Donuts pures Glück. Doch auch wenn Donuts oft Tierprodukte enthalten, ist dies nicht immer der Fall - manchmal sind Donuts auch vegan. Wir verraten, worauf es ankommt. Mehr

Ist Knäckebrot eigentlich immer vegan?

Knäckebrot wird traditionell aus Roggenmehl und Salz hergestellt. Doch inzwischen gibt es viele verschiedene Sorten Knäckebrot. Stellt sich die Frage: Ist das Knusperbrot eigentlich vegan? Mehr

Ist Lecithin (E 322) eigentlich vegan?

In vielen Lebensmitteln verbirgt sich die Zutat Lecithin. Doch was ist Lecithin (E 322) eigentlich und welche Funktion hat es? Und: Ist Lecithin eigentlich vegan? Dies und mehr erfährst du im Artikel. Mehr

Ist Rote Grütze eigentlich vegan?

Enthält Rote Grütze eigentlich Gelatine oder andere Tierprodukte? Mit dieser berechtigten Frage beschäftigt sich unser Artikel. Und auf eine Sache solltest du beim Kauf von Roter Grütze achten! Mehr

Ist Glühwein eigentlich vegan?

Glühwein gehört zu den Klassikern auf den Weihnachtsmärkten. Doch ist das alkoholische Heißgetränk eigentlich vegan? Oder enthält Glühwein versteckte Tierprodukte? Hier erfährst du es. Mehr

Warenkunde: Sauerkraut

Sauerkraut gehört zu den bekanntesten deutschen Nationalgerichten! Doch ist Sauerkraut eigentlich vegan? Und was hat es mit dem saueren Kohl noch auf sich? Mehr

Ist Hirschhornsalz (E 503) vegan?

Hirschhornsalz - das klingt nicht vegan. Und tatsächlich wurde Hirschhornsalz früher aus Hirsch-Geweihen hergestellt. Doch wie sieht es heute aus? Wird Hirschhornsalz (E 503) heute vegan hergestellt? Mehr

Ist Backpulver eigentlich vegan?

Wir lieben Waffeln, Kekse und Co. Doch was verbirgt sich eigentlich im Backpulver? Stecken womöglich Tierprodukte darin? Manchmal könnte das sein. Dieser Artikel erklärt die Hintergründe! Mehr

Sind Marshmallows eigentlich vegan?

Marshmallows sind Schaumzuckerbällchen und werden oft auch als "Mäusespeck" bezeichnet. Häufig enthalten Marshmallows Gelatine. Doch gibt es eigentlich auch vegane Marshmallows? Mehr

Ist Erdöl eigentlich vegan?

Erdöl entstand zu Urzeiten aus Überresten von Pflanzen und Tieren – ein so genannter fossiler Rohstoff. Ein Leben ohne Erdöl wäre heute undenkbar. Doch ist Erdöl (und Benzin / Diesel) vegan? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2021.