Suche nach "Tag: gut zu wissen"


Ist Grenadine eigentlich vegan?

Grenadine ist ein Sirup mit leuchtend roter Farbe. Doch ist er eigentlich vegan? Rote Lebensmittelfarbe stammt ja bekanntermaßen oft aus Läusen (Karmin)... Hier auch? Mehr

Vegane Ernährung - welche Veränderungen treten auf?

Welche Veränderungen treten bei veganer Ernährung auf? Was ändert sich für die Gesundheit, für Körper, Geist und Seele, wenn wir vegan werden? Lohnt es sich überhaupt, vegan zu werden? Mehr

Wo kann man Tempeh kaufen? Die besten Bezugsquellen

In vielen veganen Rezepten kommt Tempeh vor, eine leckere und gesunde Delikatesse. Doch wo kann man Tempeh kaufen? Wir verraten die besten Bezugsquellen. Mehr

Weichspüler: Enthält oft Schlachtprodukte (nicht vegan!)

Weichspüler enthalten häufig Schlachtprodukte. Aus ihnen werden "kationische Tenside" hergestellt. Zudem begünstigen Weichspüler aber auch Schimmelbildung in der Waschmaschine. Worauf achten? Mehr

Ist Maggi-Würze eigentlich vegan?

In vielen Haushalten wird sie einfach als "Maggi" bezeichnet: Die "Maggie-Würze". Doch ist die Würzsoße eigentlich vegan - oder verbergen sich Tierprodukte darin? Hier erfährst du die Antwort. Mehr

Ist Geflügel Fleisch? Hier ist die Antwort!

Ist Geflügel eigentlich Fleisch - oder eine eigene Kategorie von Nahrungsmitteln? Wie ist die Definition? Und essen Vegetarier eigentlich auch Geflügel? Die Antwort findet ihr hier! Mehr

Haferdrink: 11 Vorteile gegenüber Kuhmilch

Haferdrink boomt so richtig. Nahezu jedes Café bietet mittlerweile auch Heißgetränke mit Hafermilch an. Wir stellen euch 11 Vorteile von Haferdrink gegenüber Kuhmilch vor. Mehr

Die Soße ist klumpig - was tun?

Klümpchen in der Soße - das passt mal gar nicht! Denn eine Soße sollte cremig und fein sein. Warum sich so schnell Klümpchen in der Soße bilden (und wie du sie einfach vermeidest), erfährst du hier. Mehr

Sind Anchovis eigentlich vegan?

Ob Reis-Cracker, Algensalat oder Kimchi: Viele asiatische Produkte enthalten Anchovis. Doch was ist das - und sind Anchovis vegan? Mehr

Braucht der Mensch eigentlich tierische Fette?

Braucht der Mensch auch tierische Fette, um gesund zu bleiben? Oder ist es ausreichend, sich mit pflanzlichen Fetten zu ernähren? In diesem Artikel gehen wir dieser Frage auf den Grund. Mehr

Kaki schmeckt komisch - woran liegt es?

Kakis sind im Winter besonders beliebt in Deutschland. Doch nicht immer schmeckt eine Kaki lecker. Manchmal schmeckt die Frucht bitter, pelzig, stumpf und irgendwie komisch. Woran liegt das eigentlich? Mehr

Kann man Pilzgerichte wieder aufwärmen?

Pilzgerichte soll man nicht wieder aufwärmen, sagt der Volksmund. Doch stimmt das wirklich? Sind aufgewärmte Pilze gar giftig? Mehr

Warum machen Veganer Tierprodukte nach?

Veganer essen gerne "nachgemachte" Tierprodukte, die wie Fleisch, Milch oder Eier schmecken. Doch warum ahmen Veganer eigentlich Tierprodukte nach? Welchen Sinn macht das? Hier erfährst du es! Mehr

Veganes Sojafleisch schnell & lecker zubereiten - in 7 einfachen Schritten

Wie bereitet man eigentlich Sojafleisch zu? Wir zeigen dir 7 einfache Schritte, mit denen das im Handumdrehen gelingt. Ihr müsst das Sojafleisch nicht erst einweichen und marinieren, versprochen! Mehr

Ist Fisch Fleisch? Hier die Antwort!

Gilt Fisch eigentlich auch als Fleisch? Diese Frage stellt sich nicht nur um Zusammenhang mit einer vegetarischen Ernährung. Dabei ist die Antwort eigentlich offensichtlich. Oder? Hier die Antwort! Mehr

Warum Sojasprossen (meist) gar nicht aus Soja sind

Im Biomarkt erhält man verschiedene Arten von frischen Sprossen - doch wussten Sie, dass "Sojakeimlinge" meistens gar nicht aus Sojabohnen gezogen werden? Mehr

Wie isst (und schält) man Litschi?

Litschis sind kleine, exotische Früchte mit einem ganz charakteristischen Geschmack. Doch wie schält und öffnet man Litschis eigentlich? Und worauf sollte man beim Kauf achten? Hier erfährst Du es! Mehr

Welche Lebensmittel sind fermentiert? [Übersicht]

Fermentierte Lebensmittel sind in der Regel sehr gesund. Doch welche Lebensmittel sind eigentlich fermentiert? Hier erfahrt ihr es! Mehr

Faktencheck: Enthält Milch Eiter?

Stimmt es, dass Milch Eiter aus entzündeten Eutern enthält? Die These klingt jedenfalls nicht gerade appetitlich. Hier der Faktencheck! Mehr

Ist Milchsäure vegan?

Milchsäure steckt in vielen Lebensmitteln, in Joghurt, Sauerkraut und einigen Brotsorten. Doch ist Milchsäure eigentlich vegan? Und was hat es mit dem Namen auf sich? Mehr

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh?

Was ist der Unterschied zwischen Tofu, Seitan und Tempeh? Die veganen "Fleischalternativen" haben alle viel zu bieten. Wir erklären die Unterschiede kurz und prägnant. Mehr

Kaki hat dunkle Flecken - ist sie noch essbar?

Was tun, wenn eine Kaki braune Flecken hat? Diese können sowohl auf der Schale, als auch im Fruchtfleisch auftreten. Ist die Kaki noch genießbar? Mehr

Ist Schellack (E 904) eigentlich vegan?

Schellack (E-Nummer 904) ist ein Produkt, das aus den Ausscheidungen von Lackschildläusen gewonnen wird. Doch ist das harzige Erzeugnis eigentlich vegan? Hier die Antwort! Mehr

Schimmel auf Lebensmitteln - trotzdem essen?

Flauschig und eklig: Lebensmittel-Schimmel auf Obst und Gemüse. Doch ist Schimmel gesundheitsschädlich? Und kann man schimmelige Stellen einfach wegschneiden? Mehr

© Vegpool.de 2011 - 2022.